Европейские киносети бойкотируют «Алису»

Прокатная судьба нового творения Тима Бертона «Алиса в стране чудес» в Европе находится под вопросом. Сначала ленту отказались показывать ряд крупных голландских кинотеатров, включая сети Minerva, Pathe, Wolff и Jogchems. Теперь к бойкоту присоединилась крупнейшая британская сеть кинотеатров Odeon.

В чем же провинилась «Алиса» и ее создатели? Да ни в чем, просто студия Disney потребовала сократить срок проката, чтобы выпустить лицензионный DVD с картиной уже в мае, то есть спустя 12 недель кинопроката. Это и не устроило многих прокатчиков. Все-таки 12 недель против обычных 17 — это существенный удар по их карману. Английские сети Vue и Cineworld, впрочем, с этим согласились. Остальные пока упорствуют.

Аргументы у Disney такие:  более раннее появление DVD поможет сократить риск появления пиратской продукции, Odeon же заявляет, что сокращение времени проката ударит по кинопрокатному бизнесу.

«Негативные последствия для сборов кинотеатров поставят под угрозу существование многих из них, особенно небольших», — говорится в сообщении сети. Кроме того, Odeon заявляет, что дополнительные расходы понесут кинотеатры, которые вкладывают большие средства в подготовку своих залов для показа 3D-фильмов.

«Намерение сократить время проката делает бессмысленными все инвестиции», — отмечают в сети кинотеатров.

Однако нынешний прецедент не первый в истории британского проката. В 2009 году Disney также хотела сократить время показа в кинотеатрах мультфильма своей студии Pixar «Вверх«. Однако отказалась от этих планов после того, как британские кинотеатры пригрозили бойкотировать другой мультфильм студии — «Рождественскую историю«.

При этом с такой оппозицией со стороны британских кинотеатров сталкивается не только Disney. В 2007 году Odeon и Vue сняли с проката фильм студии 20th Century Fox «Ночь в музее» после того, как создатели картины настояли на сокращении прокатного периода до 13 недель.

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Olia:

    Я считаю, что сокращение времени проката не поможет избежать появления пиратских копий, или сократить их. Не забывайте, что пиратки появляются спустя два-три  максимум пять дней после выхода фильма в прокат. Так что 12 или 17 недель  —  на это особо не влияет. Диснею не следовало бы «ссориться» с прокатчиками, это ведь в конце концов скажется на доходах студии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *