Вручены премии «Ника»

Вчера на торжественной церемонии в московском Театре оперетты в 23-й раз состоялось вручение  премии «Ника» от Академии кинематографических искусств России. Эта премия, как известно, была учреждена в 1987 году еще  Союзом кинематографистов СССР. Право «Ники» называться российским «Оскаром» оспаривает «Золотой орел«, который уже раздал свои призы в январе.

Что же касается «Ники, то ее лауреаты были названы 31 марта. Лучшей актрисой стала Светлана Крючкова, а в главной мужской актерской номинации приз поделили Владимир Ильин и, посмертно, Олег Янковский.

Кинематографический праздник в этом году был открыт минутой молчания по погибшим при взрывах в московском метрополитене и дагестанском Кизляре. Трагический оттенок носила и одна из главных номинаций: еще в начале марта «Нику» за лучшую мужскую роль решили вручить посмертно. Наполовину.

Как объявили — так и сделали. Крылатую статуэтку древнегреческой богини победы вынес на сцену Марк Захаров, худрук «Ленкома» — театра, в котором до последних дней Олег Янковский репетировал свой последний спектакль. «Ника» была присуждена Олегу Ивановичу за «совокупность ролей» — митрополита Филиппа в картине «Царь» Павла Лунгина и Алексея Каренина в «Анне Карениной» Сергея Соловьева. Эти образы в кино стали для актера прощальными. За отца приз получал сын — режиссер Филипп Янковский.

Вторая «Ника» в этой же номинации досталась Владимиру Ильину за роль в фильме «Палата №6″ Карена Шахназарова. Эта же работа летом принесла актеру приз за лучшую мужскую роль на 31-м Московском международном кинофестивале.

В главной женской актерской номинации интригу сохранили: приз мог уйти Светлане Крючковой («Похороните меня за плинтусом»), Наталье Негоде («Бубен, барабан») и Алисе Фрейндлих («Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину»). Удача выпала первой, но на церемонию актриса по состоянию здоровья прийти не смогла, и за статуэткой поднялась ее коллега по фильму Мария Шукшина. Она отметила, что роль стала для Крючковой настоящим подвигом: за время съемок актрису дважды увозили в реанимацию. Позднее награда досталась и самой Шукшиной — за исполнение женской роли второго плана в той же картине режиссера Сергея Снежкина.

 В 2010 году заранее были объявлены еще два лауреата «Ники»: специальный приз «За выдающийся вклад в российский кинематограф» отдан художнику-мультипликатору Юрию Норштейну, автору легендарного «Ежика в тумане«, а премию в номинации «Честь и достоинство» получила актриса Людмила Гурченко.

Под занавес церемонии наконец-то объявили и фаворита «Ники» среди игровых фильмов — им стала картина «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», в 2009 году увозившая призы c таких киносмотров, как международный фестиваль в Карловых Варах и российский фестиваль «Окно в Европу«. Постановщик фильма Андрей Хржановский к главному призу присоединил и две крылатые статуэтки за личные достижения — Лучшую режиссуру и Лучший сценарий.

«

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *