«Золотой орел»: итоги

Вчера в первом павильоне «Мосфильма» прошла восьмая по счету церемония вручения российской национальной кинопремии «Золотой орел«. Лучшим игровым фильмом года были нынче названы «Стиляги» Валерия Тодоровского. В благодарственной речи режиссер отметил, что его очень радует тот факт, что легкий жанр в стране ценится:

«Оказывается, можно петь, танцевать, рассказывать на экране серьезные истории и даже получить такую награду. Я хочу сказать спасибо публике, в первую очередь» — Сказал он.

Лучшим сценаристом признали автора сценария «Стиляг» Юрия Короткова. «Золотого орла» за лучшую режиссерскую работу получил Карен Шахназаров, снявший картину «Палата номер шесть«. Лучшим актером года стал Богдан Ступка, сыгравший в фильме «Тарас Бульба«, а лучшей актрисой — Наталья Негода за ленту «Бубен, барабан«.

Почетным «Орлом» был посмертно награжден Олег Янковский, который скончался в мае 2009 года. Специальный  приз киноакадемия страны присудила ему за общий вклад в отечественный кинематограф и за все его последние роли, в частности, за картины «Анна Каренина» и «Царь«.

За роли второго плана премии получили Нина Усатова и Сергей Гармаш. Наиболее удачной анимационной лентой жюри признало «Правдивую историю о трех поросятах«.

Знаменитая французская актриса Анук Эме получила «Золотого орла» за вклад в мировой кинематограф. «Золотого орла» удостоился и оскароносный «Миллионер из трущоб«. Лента была признана лучшим зарубежным фильмом в мировом прокате.

Практически все обладатели кинопремий, врученных в день рождения Антона Павловича Чехова, признавались в любви к великому писателю. На церемонии вручения имя русского писателя, 150-летие которого отмечалось накануне, постоянно звучало со сцены. Обладатель премии за лучшую режиссерскую работу Карен Шахназаров получил награду за постановку именно чеховской истории.  «Я благодарен Антону Павловичу, поскольку в данном случае автор он, а мы — лишь интерпретаторы», — признался режиссер.

Вручая премию за лучшую роль второго плана Сергею Гармашу, отмеченному за работу в фильме «Стиляги», актриса Алена Бабенко с улыбкой напомнила, что «и Антон Чехов при жизни считался писателем второго плана».

Другие лауреаты «Золотого орла»:

Лучший художник по костюмам – Екатерина Шапкайц («Тарас Бульба»)

Лучший художник-постановщик –Владимир Светозаров, Сергей Якутович, Марина Николаева («Тарас Бульба)

Лучшая музыка к фильму — Юрий Потеенко («Обитаемый остров»)

Лучшая работа звукорежиссера — Сергей Чупров («Стиляги»)

Лучшая операторская работа — Максим Осадчий («Обитаемый остров»)

Лучший монтаж фильма — Игорь Литонинский («Обитаемый остров»)

Премии в области телевидения получили:
Лучшая мужская роль в телесериале — Александр Голубев («Братья Карамазовы», режиссер Юрий Мороз)
Лучшая женская  роль — Людмила Нильская за роль дочери Брежнева в сериале «Галина» (режиссер Виталий Павлов)
Лучший телефильм – «Без вины виноватые» (режиссер Глеб Панфилов)
Лучший телесериал – «Тяжелый песок» (режиссер Антон Барщевский)

Лучшим неигровым фильмом названа работа Игоря Майбороды о трагедии двух гениев, не смогших работать вместе — «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера». «В этой картине показана жесткая тяжелая история, которая произошла. Но она показана не как скандал, а как трагедия. Мы должны знать правду, чтобы это больше не повторилось», — сказал режиссер, принимая награду.

Денис Молчанов вручил почетного «Золотого орла» актеру Олегу Стриженову. «Даю вам слово, что я никогда не снимался для денег. Спасибо Господу, я был этого лишен». — Сказал Олег Александрович.

Читайте также:

7 комментариев

  1. Аватар TM:

    Подписываюсь под вышенаписанном.

  2. Аватар Сашуля:

    Тоже хотелось бы подписаться…

  3. Аватар tavik:

    Из всего премированного смотрела только «Стиляги». И это «Г» получило главный приз? (N)

  4. Аватар Nilly:

    Господа вышевисящие! Вы что? Тодоровский снимает чудные фильмы, и «Стиляги» — еще один пример тому. Легкий, музыкальный, с потрясающими актерами, как молодыми так и мэтрами. Зря вы так, зря!

  5. Аватар tavik:

    Действительно, чудные и легкие, не запоминается ни один персонаж и ни одна мелодия. Только и помню, что она черного ребенка родила. Да, ЧУДНЫЙ

  6. Аватар Елена:

    Очень жаль, что вам из фильма ничего не запомнилось. На мой взгляд, фильм вполне достоин просмотра.
    Музыкальные номера (а это в основном перепевки старых хитов) смотрятся просто отлично. Мне особенно понравились «Скованные одной цепью» на партсобрании и «Человек и кошка» в исполнении Сергея Гармаша.
    В общем, повторюсь, вполне достойный представитель жанра мюзикл.

  7. Аватар Птичка:

    до сих пор могу спеть все песенки из Стиляг, назвать главных героев и исполнителей, да что там…процитировать фразы, которые уже за год стали летучими (Y) классный фильм,впечатляющий! я как на наркотик подсела после фильма — выискивала старые статьи про те времена, рассматривала стиль одежды, слушала только ту музыку…их времени:)Спасибо Тодоровскому!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *