Съедобное золото Плющенко

«Награда нашла своего героя» —  так лет 25 назад начали бы мы свою публикацию. И кто сказал, что у фигуриста Евгения Плющенко всего лишь «серебро»? Не дали в Канаде честно заработанное олимпийское «золото»? Догнали и вручили здесь, в Петербурге. В начале славных дел были хваткие на громкие акции петербургские пиарщики. Позже присоединились якуты. Не остались в стороне петербургские кондитеры. И хоть их медаль не первая в череде золотых подношений, зато съедобная!!! В чем лично убедился Дмитрий Московский и доложился порталу Starslife.

Евгений Плющенко

Скромный, застенчивый, улыбчивый – таким встретил Петербург измученного канадской Олимпиадой фигуриста Евгения Плющенко. Небольшой отдых и снова на лед, впереди череда концертных выступлений. Вместе с другими фигуристами, а равно с тем и со своим закадычным другом, триумфатором «Евровидения» скрипачом Эдвином Мартоном. Некогда переживать и вести долгие дискуссии на предмет строгости и четкости олимпийского судейства. Дали «серебро»? Неплохо, хотя Женя метил в золотые медалисты. Целый год выжимал из себя почти что кровавый пот, чтоб основательно восстановиться после долго спортивного затишья. Но… Фортуна улыбнулась другому. Фортуна – штука переменчивая, а ярые поклонники – это навсегда. Поклонники Плющенко в долгу не остались перед своим кумиром. Ирина Чачава, известный в Петербурге кондитер с броским псевдонимом Ирина Кошевая, одной из первых решила «утешить» олимпийца, слепить ему медаль из подручного любому кондитеру съедобного золота. Медаль буквально блестела под софитами Ледового дворца, где пересеклись пути-дорожки триумфатора Зимних олимпийских игр-2010 и скромного, но довольно-таки известного кондитера, участника вкусного кулинарного объединения «Арт-Трио». Крупная, с увесистое блюдо величиной, медаль буквально просилась на стол. Под нож. Казалось, еще миг, и растает чудо кулинарной мысли во рту. Но… Женя был восхищен и малость подавлен. Сочные краски, четкая геометрия линий медали, размах – неужто это чудо можно просто взять и просто съесть? Можно, немного робко, но довольно-таки уверенно отвечают автор и создатель этого торта, кондитер Ирина Кошевая и ее помощник по кулинарному братству «Арт-Трио» Андрей Пахомов. Для Ирины смастерить съедобное чудо кулинарной мысли… Нет, не пара пустяков. Но как у Александра Сергеевича было, «…и опыт – сын ошибок трудных, и гений – парадоксов друг…». Судьба торта-медали была решена молниеносно. В музей, только в музей, заявил безапелляционно олимпиец. Вы бы видели реакцию кондитера! Будто легкий электрический ток шока буквально с ног до головы пробил Кошевую. Каждый кондитер жаждет славы лишь после того, как его пусть даже самое изысканное творение попробует клиент. А тут – в музей! Выход из столь щекотливого положения был найден быстро. Сей феноменальный шедевр вы, говорит Кошевая, съешьте, он все ж торт, а не медаль. А для музейной коллекции мы сделаем точно такой же торт из марципана – марципан затвердеет, и будет радовать глаз поклонников фигурного катания в целом и Жени Плющенко в частности много-много лет.

Евгений Плющенко

Свою порцию радости получил и Эдвин Мартон. Ему досталась… скрипка, настоящая, только съедобная! Собравшиеся окрест места вручения сладких наград граждане стали перешептываться – а не сам ли Страдивари спустился с небес и вселился в это дивное создание, раздающее кулинарные произведения искусства как жареные пирожки? Ирина лишь скромно улыбалась, для нее сладкий приз – это удовольствие. Ведь в кондитерском деле главное что? Не только умение творить чудеса и приносить радость клиенту, согласно индивидуально установленному прейскуранту. Помимо прочего хочется что-то такое, разэтакое для души. Обладатель настоящего Страдивари был на седьмом небе от счастья. Он не знал, куда бы поставить коробку со скрипкой так, чтоб все видели, но при этом никто не покусился на это сладкое произведение искусства. «Неужели это можно разрезать и съесть? – деланно удивлялся Эдвин, внимательно разглядывая свой подарок. Цокал языком, проводил тонкими музыкальными пальчиками по грифу сладкой скрипки, регулярно подмечая схожесть и разницу с оригиналом. Вывод был неутешителен для кондитера – такое есть нельзя! Такое надо хранить и показывать друзьям, знакомым, потомкам. И Мартону была обещана марципановая копия. А деликатную игру кулинарной фантазии Ирины Кошевой все ж лучше употребить по назначению, то есть съесть. И Мартон согласился на марципановую замену – для потомков. Только… Ни тот, ни другой при Кошевой, при ребятах из «Арт-Трио», свои торты так и не разрезали…

Эдвин Мартон

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *