Злобные британцы

После выхода на экраны «Робина Гуда» перед англичанами вновь стал вопрос: а почему, собственно, главного плохиша ОПЯТЬ! изображает британский актер. Ну, хорошо, герой Марка Стронга, вроде как и в самом деле английский рыцарь, пусть и норманнского происхождения, но, гляньте, просит нас журналист Daily Mail Барри Норман, кто играет за хороших парней? Есть там британцы? Нет, там есть австралийка Кейт Бланшетт и новозеландец Рассел Кроу! Несправедливо!

А «Робин Гуд» 1991 года? Британец Алан Рикман играет — и блестяще! — гада-шерифа, а английское их все изображает гражданин США Кевин Костнер. А вспомните «Патриота«, призывает нас Барри: это, по его мнению, самый антианглийский фильм всех времен и народов, в котором британцы действуют, как гестаповцы, а уж полковник в исполнении уроженца Ливерпуля Джейсона Айзекса… Нет слов:) Кстати, замечу от себя: единственного более-менее нормального британца, который зло творит с сожалением и по приказу, изображает американец Адам Болдуин.

Да и вообще, не важно, какой национальности плохой парень — в Голливуде все равно предпочтут пригласить на его роль кого-то из Англии. Хелен Миррен, которая хоть и королева, но по происхождению вообще-то русская, очень этим фактом обеспокоена:

«Не очень-то приятно, что во всех фильмах злодеи всегда британцы. — Говорит актриса. — Мы — такая легкая мишень, так что они преспокойно могут делать из нас злодеев. Но мы вовсе не высокомерные, заносчивые и злобные существа, какими нас часто изображают. Мы вообще-то клевые и модные».

Барри в своей статье делает вот какой вывод: во времена Холодной войны все злодеи логично были русскими, но после перестройки появилась необходимость искать врагов где-то еще. Но почему, например, не во Франции? — удивляется Барри. А вы что думаете на тему злобных жителей Альбиона?:)

Фото еще нескольких знаменитых британских злодеев смотрим под катом!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *