Наоми Кэмпбелл рассказала в суде о кровавых алмазах

Наоми Кэмпбелл сегодня побывала в суде в Гааге, где выступила в качестве свидетеля перед специальным трибуналом по Сьерра-Леоне.

Рассматривалось дело экс-президента Либерии Чарльза Тейлора, который якобы передал «черной пантере» алмазы после ужина, организованного в 1997 году президентом ЮАР Нельсоном Манделой. Обвинение считает этот алмаз «кровавым» — так называют добытые в зонах военных действий драгоценные камни, деньги от продажи которых используются для вооружения различных сторон конфликта.

Наоми обвиняли в принятии подобного подарка еще в апреле, но модель тогда все отрицала и даже гневалась в свойственной ей манере — разбила камеру журналиста. Однако в суде за такое могут и срок дать, поэтому черная пантера была дружелюбна и честно отвечала на вопросы.

Девушке пришлось признать, что, находясь в ЮАР в 1997 году, он получила в подарок мешочек с «грязными камешками». По ее словам, ночью после обеда ее разбудили двое мужчин, чтобы передать в качестве подарка некий мешочек.

«Я увидела несколько камней, это были очень маленькие, какие-то грязные камешки» — заявила суду Наоми. Она подчеркнула, что «ничего не знала об их происхождении». Утром за завтраком ее знакомая актриса Миа Фэрроу сказала, что в мешочке, должно быть, находятся алмазы, подаренные Чарльзом Тейлором, которые, возможно, «кровавые».

Модель утверждает, что камни находились у нее в течение шести часов, после чего она передала предполагаемый подарок своему другу в ЮАР, который занимался благотворительностью, для передачи в детскую организацию. А после того вечера больше «никогда не видела Тейлора и не контактировала с ним ни по телефону, ни с помощью какого-либо другого вида связи».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *