Света из Иванова ждет своего олигарха

Феномену под названием «Света из Иванова» был дан старт в декабре прошлого года, когда в Интернете появилось интервью студентки Ивановского машиностроительного колледжа Светланы Курицыной. Ее случайно выцепил из толпы столичный журналист, а потом поместил ролик в сети. И что же?

19-летняя сторонница «Единой России» вещала о том, что люди стали «более лучше одеваться», а сельском хозяйстве все стало очень хорошо: «много земель сеют и пашут, рожь садят там и всякое, ага».

Ох уж это племя младое, незнакомое и косноязычное! Казалось бы, посмеялись и забыли. Ан нет! Девушку вдруг пригласили на ТВ и теперь она звезда в масштабах всей Матушки-России. Впрочем, поначалу все для нее выглядело не так уж безоблачно…

Владимир, охранник ивановской общаги, где Света жила, рассказал журналистам «Собеседника«, что реакция народа на Светин пламенный спич поначалу ее ужасно расстроила, но ненадолго:

«Девчонкам, с которыми она вместе жила, я прямо сказал: вы ее к кровати, что ли, привяжите, не то руки на себя наложит, на нее же в Интернете такой поток оскорблений пошел, она почти всю ночь прорыдала. Но уже на следующий день гляжу: Света оперилась, а потом и вовсе гордая такая стала – мне, говорит, из Москвы звонят, телекамеры приезжают, и вообще я скоро буду жить совсем по-другому».

Неграмотные, но политически верные речи Светы Курицыной, видимо, быстро достигли нужных ушей. — предполагает «Собеседник». Да и не Курицына она уже: подружки нашептали, что девушка меняет фамилию на благозвучную и благородную – Романова. Скоро поедет в родной Приволжск менять паспорт.

«Ой, провожали ее тут, – улыбается Володя. – Я у нее даже на всякий случай автограф взял и сфоткался. Потому что – а вдруг! Хотя до сих пор не пойму – это же наша Курицына!!! Уезжала она на такси: сказала, в Иваново не вернусь, буду на телике работать, политикой заниматься и олигарха в Москве найду!»

Светкины поиски жениха в Иваново ничем не увенчались – охранник до сих пор помнит возвращения Светы в общежитие под утро:

«Я ее ругал, но у нее всегда был железный аргумент: была на митинге!»

В последние месяц-два Светка вообще забросила учебу, все моталась в Москву: то у нее интервью с Наташей Королевой, то съемки с Тарзаном, набрала «хвостов» по учебе, и в колледже всерьез подумывали об ее отчислении. Никто и подумать не мог, что ивановская Курицына так высоко взлетит!

В колледже Света училась на бухгалтера, а стала телеведущей и молодым перспективным политиком. Администрация колледжа слегка стесняется славы «альма-матер Светы из Иваново», но к ее взлету руку все-таки приложила. Ивановских студентов, как и многих других, возили по разнарядке автобусами в Москву на «правильные» митинги.

«Света – студентка не блестящая, на три с минусом, но она «обучаемая», ей что скажешь, она всегда прислушивается, – охарактеризовала выпускницу «Собеседнику» заместитель директора колледжа Лариса Жинкина.

Но единоросской Курицына стала не сразу: поначалу пыталась найти свое олигархическое счастье в ЛДПР:

«Светка сначала бегала к жириновцам, – рассказывает ее соседка по общежитию Аня. – А потом ее другая соседка позвала в «Сталь» (молодежное движение от «ЕР») – у нас, говорит, интереснее и в Москву возят! Вот Светка и пошла. В сентябре она пришла в «Сталь», а в декабре уже прогремела на всю страну».

Подружек теперь зависть берет, что они оказались не такими «политически подкованными». Еще бы: Света перед отъездом в столицу успела похвасться, что на одном проекте ей заплатили за разовое участие 30 тысяч, на другом – 90. Светины педагоги получают по 15 тысяч в месяц, а ее мама горбатится на льнокомбинате за 7 тысяч рублей. Отец получает чуть больше, но он  в Москве. Свете, которая лучшей жизни никогда не видела, и в самом деле кажется, что они живут неплохо.

«У нас в основном контингент, конечно, совсем небогатый, – рассказала Лариса Жинкина. – И Курицына не из самых бедных – ей родители смогли купить ноутбук, и она могла себе позволить периодически ездить в родной Приволжск на выходные».

Деньги на билет в автобус и компьютер в кредит – это уже почти шик по здешним меркам. То, что на Свету свалилось позже – это вообще сказка.

«Ей в Москве квартиру дали служебную, по тусовкам водят, она прям не нарадуется своему везению», – вздыхает Аня.

В колледже есть доска почета, но фото Курицыной туда вешать не спешат. Хотя феномен своей ученицы уже пытаются осмыслить. Тем более что в приемной комиссии колледжа пусто – на большую часть специальностей здесь не только нет конкурса, но даже недобор, поэтому принимают практически всех желающих.

«У меня на всю историю от мамонтов до наших дней отводится 118 учебных часов, на всего Толстого – три учебные пары, как все рассказать? Вот в результате и получаем такой продукт», – рассуждает на тему Светы преподаватель истории и социальной психологии Ирина Иванова.

«Да какой Курицына герой нашего времени! –  заключает Лариса Жинкина. – Она не герой, а беда нашего времени. Причем беда – чисто предвыборная. Школу и медицину похерили, теперь Курицына – гвоздь программы! Ох, не сломали бы они Светке жизнь такими резкими перепадами… Девка-то она хорошая, добрая. Я ей в последнее время говорила: «Свет, ну зачем тебе все это?», а она говорит: «Ску-у-учно»… А из этой скуки вон какие события закрутились. А гордиться чем? Что по НТВ показывают? Так там и бомжей, и маньяков показывают…»

Читайте также:

6 комментариев

  1. Аватар aga:

    Русская Золушка, чо. Гуляй, пока карета в тыкву не превратилась!

  2. Аватар hvost:

    Жесть!!! Вот оно — лицо России! И я даже не осуждаю эту бедную, глупую девочку… Просто непонятно чем думают люди, которые её проталкивают.. 

  3. Аватар Михаил "из города невест":

    Мы все «Светы из Иванова»! Особенно, если сразу дать (подсунуть) микрофон к нашему рту — без подготовки, без обучения и и т.п. Думаю, что большинство из нас вообще в ступоре бы были, а она ничего, молодчинка! Не растерялась и всё своими словами рассказала! И также интервью потом стала брать! Журналистов ведь обучают в ВУЗах, на курсах и т.п. А без опыта МЫ ВСЕ будем такие-же ведущие, как Света. И те, кто её хают, сами и двух слов перед телекамерой связать не смогут! Молодец, Света! А когда «тусовка» и московские «учителя» Вас «пообтешут», тогда Вы затеряетесь среди других «вышколенных»! Не теряйте свою изюминку и открытую душу! Так держать!

  4. Аватар Оксана:

    Да, молодец девочка — ничего не скажешь. Больше всего умиляет позиция Михаила. Вы в школе — то учились? ТИПА фразы там строить? Или сейчас это не проходят. Ну да, можно сказать, что обязательные предметы — физкультура и проч. а Вы и рады — учится-то не надо. И кому это вообще надо — русский язык, грамматика всякая, литература там. Страшно становится. Я не поклонница СССР, но в то время действительно давали образование, полноценное. даже троечники так не разговаривали! 

  5. Аватар YuriyCAP:

    Аристократия помойки диктует моду на мораль…
    Пропаганда уровня интелекта, блин… Ровняйтесь!!!

  6. Аватар лерыч:

    Сожрут бедняжку рано или поздно! Не люди так деньги!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *