Джеймс Кэмерон нырнул в Байкал

Джеймс Кэмерон сегодня совершил погружение на дно озера Байкал на глубоководном аппарате «Мир-1».

«Джеймс Кэмерон на аппарате «Мир-1», пилотируемом Анатолием Сагалевичем, погрузился в Байкал в районе мыса «Толстый» на юге Байкала. Аппарат уже опустился на глубину более 200 метров. В ходе погружения, которое займет 2-3 часа, планируется обследовать береговую линию», — сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Кэмерон прибыл на Байкал в воскресенье. В первый день пребывания в Иркутской области он осмотрел глубоководные аппараты «Мир», на одном из которых намеревался погрузиться в знаменитое озеро, а также был приглашен губернатором Дмитрием Мезенцевым на дружеский завтрак, который прошел на берегу Ангары.

Как пишет иркутская газета «Областная», Кэмерон, который впервые посещает озеро Байкал и вообще Сибирь, высоко отозвался о красоте здешней природы. Мезенцев выразил надежду, что режиссеру удастся обнаружить на Байкале новый вид живых существ, что может лечь в основу его будущего фильма. Это вызвало живое обсуждение у всех присутствовавших. Напомним, что за три сезона экспедиции «Миры на Байкале» уже открыто несколько видов живых организмов, доселе неизвестных науке. В их числе: шарообразные структуры, представляющие собой колонии микроорганизмов, питающихся метаном.

В поездке на Байкал Кэмерона сопровождают известный австралийский исследователь, участник глубоководной экспедиции «Арктика 2007» Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги «Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре» Мария Вильхельм.

Дружеские и деловые отношения Кэмерона и команды «Миров», состоящей из сотрудников ИОРАН, сложились еще в 1997 году, когда российские исследователи участвовали в съемках знаменитого фильма «Титаник».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *