Звезды и светила Терри О’Нила

26 апреля в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО откроется выставка работ Терри О’нила — легенды британской (а, точнее будет сказать, мировой) celebrity-фотографии. Вот уже второй год «Ренессанс Кредит» знакомит Россию с его работами: в 2010 году — фотографии Терри были выставлены в самом центре Москвы, в Столешниковом переулке, а в 2011-м шедевры О’Нила отправятся в большое путешествие по России, которое начнется в Санкт-Петербурге.

Терри О’Нил начинал в 60-х годах, был одновременно и пионером и революционером жанра. Его стиль всегда шел чуточку впереди времени, но его мгновенно-узнаваемые ч/б «карточки» умудряются оставаться абсолютно современными и сейчас. За 50 лет работы с лучшими представителями шоу-бизнеса, спорта и политики, Терри О’Нил создал огромное количество действительно iconic images, по которым мы теперь можем понять и прочувствовать живую, непостановочную жизнь великих. Простота, дружелюбность и естественность (делающая, зачастую, просмотр работ О’Нила похожим на пролистывание френд-ленты) «звезд» на о’ниловских отпечатках связана с двумя особенностями англичанина: умением виртуозно схватывать «тот самый» момент и способностью заводить дружбу с самыми разными людьми. Поэтому на фотографиях О’Нила есть и The Beatles, зашедшие в гости к мастеру, и Дэвид Боуи, затягивающийся протянутой Лиз Тэйлор «сигаретой», и даже не любивший публичность Орсон Уэллс.

Благодаря всему этому Терри О’Нил стал самым успешным и востребованным хроникером модного Лондона, минуя участь папарацци, – под прицелом его камеры звезды не стеснялись переживать, думать, грустить и радоваться. Уже полвека он продолжает оставаться близким другом главных мировых знаменитостей, фиксируя моменты громкого триумфа и тихого личного счастья. Терри О’Нил впервые приехал в Москву в 2010 году, чтобы открыть фестиваль своего имени «Звезды и светила Терри О’Нила» в Столешниковом переулке, а затем — выставку «Первые и последние» в Государственной галере на Солянке. Из огромной коллекции фоторабот О’Нила были отобраны снимки 60-х и 70-х: Одри Хепберн и Брижит Бардо, Роми Шнайдер и Шэрон Тейт, Элвис Пресли и The Beatles, Стинг и Элтон Джон, Шон Коннери и Орсон Уэллс, Пол Ньюман и Майкл Кейн, а также еще более десятка легендарных имен и лиц. Тогда «Ренессанс Кредит» выступил партнером фестиваля, подкрепляя тем самым статус светила финансового бизнеса, подчеркивая стремление быть рядом со своими клиентами в любые моменты жизни, вместе встречаться с легендами прошлого и настоящего, находить индивидуальные решения для развития бизнеса, ежедневно работая над созданием их историй успеха.

В этом году работы великого фотографа,  уже покорившие столицу, отправляются в тур по России в рамках путешествующей выставки «Звезды и светила Терри О’Нила», которая — как и прежде — проходит при поддержке «Ренессанс Кредит». Легендарные снимки легендарного фотографа будут выставлены на самых популярных площадках Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Самары — жители этих городов увидят музейную ретроспективу мастера фотографии. В ее рамках последние прижизненные кадры Марлен Дитрих и Уинстона Черчилля гармонично соединятся с первыми, ставшими легендарными фотографиями Джона Траволты, Шона Коннери в роли первого Джеймса Бонда, The Rolling Stones и других культовых мировых звёзд от Элвиса Пресли, Софи Лорен и Фрэнка Синатры до Майкла Дугласа, Рода Стюарта, Михаила Барышникова и других.

26 апреля – 29 мая 2011

Санкт-Петербург

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО

Выставочные залы Парадного корпуса

Вход с улицы Большая Морская,35, третий этаж.

Выставочные залы РОСФОТО открыты для посетителей ежедневно с 11 до 19 часов (без обеда и выходных).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *