«Опасный метод» и «Заражение» в Венеции

2 и 3 сентября в Венеции нас особенно заинтересовали две премьеры: сначала свою новую ленту — «Опасный метод» — представлял Дэвид Кроненберг. В ней Зигмунд Фрейд в исполнении Вигго Мортенсена и, в особенности,  Карл Юнг, воплощенный Майклом Фассбендером, пытаются излечить невротическую героиню Киры Найтли. Изначально Фрейда должен был играть Кристоф Вальц, но не сложилось из-за «Воды слонам!» Впрочем, в Венецию Кристоф так или иначе попал — с «Резней«, а нам зато выпала возможность увидеть на одного прекрасного мужчину больше:) Да еще плюс Венсан Кассель — чего еще желать?:)

Что же касается игры, то, увы, Киру не похвалим:  девушка переиграла. С актрисой что-то случилось, и после «Искупления» она застряла на уровне физиологической игры. Все начинается с ее кошмарных гримас, вывернутой челюсти, заломленных рук — так, дескать, ведут себя заядлые истерички (спросите специалиста, и он расскажет вам, что увы, Кира и Кроненберг ошиблись). Далее в игре Найтли не меняется ничего: она все так же гримасничает, но глаза ее при этом пусты и бездушны. Она работает внешне: мимикой, криком — но изнутри актрисы не идет ничего. Фассбендер хорош, как всегда, и тянет эту историю на своих плечах, как может. Но и Майкл блекнет, когда в кадре появляется Мортенсен. Актер провел тщательные исследования личности Фрейда, его манеры говорить, одеваться, двигаться — и использовал все это по-максимуму. В кадре нет Мортенсена: он полностью растворился в персонаже. Одна из лучших его ролей на сегодня — пусть маленьких, но блестящих.

Что происходило на пресс-конференции, читайте на Киноманке, что же до премьеры, то отметим наряд мисс Найтли — уж не из реквизита ли  фильма ее платье? Во всяком случае, очень в духе показанного там времени:)

«Опасный метод»

Кира

Дэвид Кронеберг

Венсан

Сара Гэдон — она играла жену Юнга

Майкл

Ну, переиграли меня — бывает! Зато вот завтра увидите «Стыд»… Там и поговорим!

Вигго

На другой день — вне конкурса — премьерился со своим «Заражением» Стивен Содерберг… и кто бы мог подумать, что Мэтт Дэймон ниже Гвинет Пэлтроу?🙂 Она конечно, была на каблуках, но все-таки! Впрочем, о фильме…

Содерберг утверждает, что ему всегда было интересно пронаблюдать, как люди борются с реальной угрозой жизни в мировом масштабе. Идея пришла к нему и сценаристу Скотту Бернсу, когда они работали над «Информатором» и мотались по миру на самолетах: «Мы обсуждали, как часто люди болеют во время путешествий. Так что мысль была в том, чтобы показать уязвимость людей в публичных местах. Мы пытались представить, с кем общались пару дней назад, что трогали, где сидели — и так родилась концепция фильма».

Бернс общался со множеством ученых перед тем, как написать сценарий: «Что я понял: вирусы — часть нашей жизни на этой планете. И нам с ними жить. Наука, медицина и коммуникации усовершенствовались, но вместе с тем увеличился и риск — из-за того, как быстро и часто мы путешествуем. Вот что мы со Стивеном хотели показать: как сильно мы все связаны. Инфраструктура вроде как помогает нам жить, но в конце-концов все зависит от того, как мы защищаем друг друга».

Содерберг показывает и уязвимость нашей цивилизации в целом. Ни правительство, ни ученые не могут вовремя справиться с заражением и вирусом из-за бюрократической системы, а счет идет буквально на минуты. Происходит не только заражение вирусом, но и паникой, страхом, потерей человечности — и все за какие-то пару месяцев. Хотя на пресс-конференции Содерберг настаивал: в его фильме нет метафор, вирус — это вирус, и точка. Отчет о пресс-конференции читаем на Киноманке, а картинки с красной дорожки смотрим под катом!

«Заражение». Вся прибывшая команда. Где Джуд, Марион и другие? Надеемся, не заразились:)

Мэтт с супругой Лучаной

И с Гвинни

Сама по себе

Лоренс Фишберн с женой Джиной Торрес

Джина

Стивен Содерберг с супругой

Дженнифер Эль

Читайте также:

24 комментария

  1. Аватар мяу:

    Кира прекрасна (Y) (Y) (Y)
    Гвинет… Странное платье :-S

  2. Аватар kiki:

    ох, какой же Вигго прекрасен — шикарный мужчина а Кира очаровательна (Y)

  3. Аватар Olia K:

    А мне нравится платье Гвинет — очень!

  4. Аватар TM:

    Мэтт помолодел прям 😀  У Гвинет потрясное платье (Y)

  5. Аватар Sashka:

    Кира очаровательна.  (Y)
    Гвинет конечно удивила — платье как будто сама сшила на скорую руку. Просто кошмар 😉

  6. Аватар Майя:

    Дженифер Эль — без подписи я бы и не узнала любимую Элизабет из Гордости и предубеждения….

  7. Аватар boo:

    Обалдеть  :-O  Пыталась вспомнить, откуда мне знакомо имя — Дженнифер Эль… Если бы Майя не упоминула о ней, тоже бы не узнала  :-O

  8. Аватар o la la:

    Кира ооочень стильная и эффектная — хотя как-то на себя не похожа, даже не поймешь, в чем дело… У Сары Гэдон какое-то дикое платье с нелепым вырезом. Да и у Гвинет странный наряд — как будто сметан на скорую руку. Вигго и Венсан — просто ах  😀   (L)

  9. Аватар Maximus:

    Кира несуразный урод краб как всегда. Гвинет свежа как английская роза.

  10. Аватар Hanna:

    Никогда не нравилась Кира как актриса,ну не умеет она играть. (N) Надеялась что сильный состав и режиссер этого фильма ,откроет в ней что то новое,но увы(((((( Так ждала этой премьеры(((((А платье у нее нра!!!!!! (Y)

  11. Аватар Лена-а:

    Кира никудышная актриса, да и внешность у нее отталкивающая, впавшие щеки, совершенно идиотская улыбка, если это вообще можно назвать улыбкой..бррр, только что платье у нее на ней симпотишное)
    Гвинет… прекрасна как никогда, люблю ее)) И Майкл… май лав))

  12. Аватар Annet_Prevet:

    Лена-а полностью согласна, такая тошнотка (N) (N) (N) -Кира

  13. Аватар anna-v:

    Кира Найтли прекрасна как никогда.

    Вопрос — а где belik?

  14. Аватар настя:

    Гвинни страшно постарела, такое впечатление, что диеты и веганство ее просто истощили. То, что Кира — плохая актриса, по-моему давно известно. А одеты все прекрасно, на мой взгляд.Ну, и мужики бесподобны, как на подбор.

  15. Аватар anna-v:

    Кто это доказал, что Кира — плохая актриса?! Найтли отличная актриса, и точка.

  16. Аватар Эля:

    Была бы Кира плохой актрисой, девушки, может, вы бы снялись в тех 30 с лишним фильмах, в которых снялась она, а?

  17. Аватар Hanna:

    А с каких пор, количество фильмов считается показателем хорошей актерской игры?????????? :-S

  18. Аватар Лена-а:

    ЭЛЯ, А при чем здесь снялись бы в 30 с лишним фильмах? У каждого свой жизненный путь, я к примеру не актриса и не претендую на эту стезю, но я смотрю фильмы и могу наверно составить свое мнение об актере, как вы думаете? Игра Киры Найтли меня совершенно не впечатляет, кому нравится она я спорить с этим не буду, поскольку в курсе о том — «сколько людей столько и мнений».
    И необязательно обладать модельной внешностью, что бы выразить свое мнение по чьей-то внешности, на это есть вкусовые предпочтения и каждого они разные, ну что поделать если Кира у меня вызывает отвращение, ровно так же как и Эн Хатауэй…

  19. Аватар Svetik:

    Киру не люблю, пустотой внутренней от неё веет какой то..Гвинет здесь мне понравилась

  20. Аватар Эля:

    Субъективно каждый может оценивать каждого как угодно, в категориях нравится-не нравится, но говорить, хорошая или плохая Кира актриса (а это уже более объективная оценка, опирающаяся на конкретные вещи), позвольте всей профессиональной армии режиссеров, продюсеров и специалистов по кастингу, которые ее выбирали на эти тридцать с лишним фильмов, большинство из которых в конечном счете имели успех. Если бы нет, мы бы с вами сейчас и не знали, кто такая Кира Найтли.

  21. Аватар elena 5757:

    А мне нравится Кира, нормально играет  😀

  22. Аватар Annna:

    Гвинет как усохший персик, рановато стареть она ведь молодая !!
    ей определенно пора заняться собой, да и детки уже подросли

  23. Аватар Ирина:

    Кира супер!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *