«Цитадель» видвинули на Оскар»

Российский Оскаровский комитет решил выдвинуть на «Оскар» 2012 фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель». Как сообщается, комитет выбирал из «Фауста» Александра Сокурова и «Елены» Андрея Звягинцева, но отдал предпочтение Михалкову. «Фауст» снят на иностранном языке и не может выдвигаться от России, а «Елена» еще не вышла в наш прокат.

«При таком раскладе мы должны были выбрать что-то соответствующее масштабу страны», — объяснил решение член комитета Кирилл Разлогов. Однако подобный ход вызвал раскол в самом Комитете: его председатель Владимир Меньшов не согласен с решением коллег и собирается выдвигать протест. «Я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым, так как прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности», — цитируют информагентсва Меньшова. Режиссер считает, что фильм, который провалился в прокате и собрал «зубодробительную критику», не может представлять Россию на престижной премии.

Читайте также:

7 комментариев

  1. Аватар кроличья лапка:

    призрачная надежда, что действия меньшова как-нибудь повлияют в итоге на комитет, потому что ус2 — это позор какой-то

  2. Аватар o la la:

    стыдоба такое чудовищно плохое кино на людях показывать. тоже надеюсь, что меньшов сможет помешать. и если это кино «соответствует масштабу нашей страны», то кранты этой стране.

  3. Аватар Lisa:

    в оскаровском комитете сидят в основном марионетки подвластные Михалкову, а сам Никита Михалков личность паскудная, бессовестная и наглая.  (N)
    так что ничего нет  необычного в том, что Михалков  сотворенное им за счет бюджетных средств убожество пропиарить хочет таким образом. хотя зачем?? УС-2 все равно по доброй воле смотреть никто не пойдет.
    противно все это…..
    з.ы. Меньшову респект. хоть кто-то из официальных лиц фильм Михалкова своим именем назвать не побоялся  (Y)
     

  4. Аватар TM:

    «УС-2 все равно по доброй воле смотреть никто не пойдет.» (Y) 

  5. Аватар настя:

    Михалков личность паскудная и бессовестная, однако обладающая большим административным ресурсом. Буду приятно удивлена, если Меньшов добьется отзыва этой поделки с конкурсного показа, хотя совсем не верю в такую возможность…

  6. Аватар Cedric:

    Ой фу-фу-фу-фу, только не это!!! (N) (N) (N) ;-(   Брестская крепость только достойна, имхо

  7. Аватар mary:

    А мне понравился фильм. не считаю его плохим и просмотру подлежит, я в кино на него деньги потратила и не считаю, что зря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *