Мадс Миккельсен и его королевский роман

Датчанин Мадс Миккельсен приехал на Берлинале с «Королевским романом» ( у нас в прокате, скорее всего, будет зваться «Королевским делом«), где у него заглавная мужская роль.

Скуластый актер, мы с вами знаем, изумительно хорош как в ролях злодеев, так и древних воинов с косичками, и все это ему обычно и поручают в Голливуде. Здесь лента европейская (совместного производства Дании, Германии, Чехии и Швеции), историческая, костюмная и масштабная — как и персона Иоганна Фридриха Струэнзе (мне, как человеку, изучавшему немецкий, хочется сказать Штрюнзее, тем паче, что немцем он как раз и был, но воздержусь, раз уж энциклопедии настаивают на Струэнзе), о котором рассказывает.

Сей человек начал свою карьеру в качестве личного лекаря полубезумного датского короля Кристиана VII, а в историю вошел как великий реформатор. Какие-то его нововведения —  например, отмена пыток, введение свободы печати — принесли ему любовь и почитание датчан, другие оказались не так популярны. Скажем, Струэнзе взял да и уволил без пенсии множество чинуш — прекрасный, но опрометчивый жест! Также он пренебрегал датским языком, издавая все свои указы на немецком. Но главное, в чем он провинился — оскорбление величества. Именно за это Струэнзе и был казнен 28 апреля 1772 года.

Оскорбление же выразилось в том, что доктор и супруга короля Каролина Матильда полюбили друга. Их роман — исторический факт, и режиссер Николай Арсел клянется, что очень старался ничего не переврать.

Подробнее читаем на Киноманке, а под катом смотрим фото с премьеры!

Белик считает, что Мадс вполне мог бы быть папой Эдварда Каллена

И грим ему не нужен:)

С Алисией Викандер, исполнительницей роли Каролины



Трейлер 1

Трейлер 2

Читайте также:

4 комментария

  1. Аватар kara:

    А какой шикарный фильм «После свадьбы» с ним! м-м-м

  2. Аватар kara:

    И в «Мушкетерах» хорошо, и даже в «Битве титанов», кстати

  3. Аватар kara:

    ХОРОШ в смысле

  4. Аватар Fikus:

    Неет, для Каллена ему грим бы был нужен — что-то он загорел как-то по-огродному..)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *