Скончался Видал Сассун

В среду утром в собственном доме в Бель Эйр, Калифорния, в окружении членов семьи скончался знаменитый парикмахер Видал Сассун.

Как сообщил прессе представитель полицейского департамента Лос-Анжелеса,  по предварительным данным, причины смерти были естественными: Сассуну шел 85-ый год.  Правда, в 2011 году Daily Mail писала, что у Сассуна обнаружили лейкемию…

Видал Сассун родился в Лондоне в 1928 году в еврейской семье. Его отец был родом из Греции, семья матери происходила из Испании (по другим данным, из Украины). В 14 лет он бросил школу, устроившись на работу в небольшой парикмахерский салон (в основном, ему доверяли мытье головы). В 1948 году сражался за Израиль в арабо-израильском конфликте  (операция в долине Негев), по возвращении в Англию открыл первый собственный салон.

Новатор в парикмахерском искусстве, он изобрел множество причесок. В 1980- х Сассун переехал в США, где заключил контракт с фирмой Procter & Gamble. Целая линейка средств по уходу за волосами от «Проктер и Гэмбл» названа его именем.

Сассун был женат четыре раза, от второй супруги Беверли у него четверо детей — две дочери (одна из них — Катя — скончалась в 2002-м от инфаркта, вызванного злоупотреблением наркотиками) и два сына.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *