Ксению Собчак могут посадить в тюрьму на три года

Ксении Собчак может грозить тюремное заключение сроком на три года за уклонение от уплаты налогов. напомним, не так давно в доме телеведущей был проведен обыск, в результате которого полиция обнаружила миллион евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей, расфасованные по конвертам. При этом по декларациям Собчак из Федеральной налоговой службы получается, что уровень доходов Ксении варьируется от пяти до шести миллионов рублей. Исходя из этого, чтобы собрать миллион евро и 0,5 миллиона долларов, Ксения Собчак должна была копить около десяти лет.

СМИ проконсультировались со специалистами насчет ситуации, в которую попала телеведущая. Если налоговой удастся доказать уклонение от уплаты налогов, то речь пойдет о взыскании штрафа и недоимки, отмечает партнер юридической компании «Налоговик» Сергей Варламов. По его подсчетам, с каждой сокрытой тысячи может быть взыскано до 427-627 рублей. Штраф за три прошедших года может превысить пять миллионов рублей. При худшем сценарии Собчак грозят три года тюрьмы за уклонение от уплаты налогов. Правда, в отношении этой статьи действует реабилитирующее исключение. Нарушитель освобождается от ответственности, если совершил налоговое преступление впервые и полностью выплатил недоимку, штраф и пени.

Сама телеведущая отрицает все обвинения и утверждает, что представленная источником в МВД информация о декларациях – «это клевета и фальшивка». «Это провокация, чтобы спровоцировать меня на публикацию настоящих деклараций или на очередное оправдание. Оправдываться я не буду, мне не за что. Пусть проводят проверку, и в официальном порядке я готова представить все необходимые документы и декларации – мы уже давно готовы их предъявить», – сообщила Собчак.

Адвокат Ксении Генри Резник заявил о возможности подачи заявления о вмешательстве в частную жизнь: «Была нарушена свобода передвижения, тайна частной жизни. Мы сейчас подумываем о том, чтобы возбуждать дело о вмешательстве в частную жизнь. Когда будет подан иск, пока неизвестно».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *