Колин Фаррел вспомнил все в Москве

Вчера в Москву впервые приехал голливудский ирландец Колин Фаррел – артист привез свой новый фильм «Вспомнить все»: новую экранизацию рассказа Филиппа Дика «Из глубин памяти». Если кто не в курсе сюжета «Вспомнить все» — главный герой Даг Куэйд работает на фабрике, живет с красавицей-женой в халупе и мучается странными воспоминаниями, в которых он – суперагент. И еще ужасно хочется поиграть на пианино почему-то, хотя Даг этого делать не умеет. Однажды герой идет в контору «Воспоминания», где людям вживляют в память фальшивые воспоминания о чем угодно – там-то и выясняется, что Даг на самом деле не тот, кем является, и на пианино играть умеет уже давно.

Все мы помним фильм Пола Верховена 1990 года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, так что теперь в любой стране Колин, сыгравший этого же героя, исправно отвечает на вопросы о том, как там Арнольд – что сказал, видел ли кино, не надавал ли по зубам, и прочее-прочее. Артист, надо признаться, держит удар и покорно отвечает, что от Арни вестей нет, и зубы целы.

Колясик на фотоколле
Колин Фаррел

Колин Фаррел

Часов на руке нет, но на время Колян намекаэ
Колин Фаррел

Колин прилетел в Москву ночью, а рано утром уже предстал перед фотографами на крыше отеля «Ритц Карлотон» — в джинсах, рубашке шоколадного цвета и четках на руках. «Колин, смайл!» — кричали фотографы заспанному бедняге, а он лишь поднимал свои брови: какое, мол, смайл, я так рано не улыбаюсь. Но затем парень расшевелился и заулыбался. Когда артист уже собирался уходить, прибежал опоздавший фотограф и попросил его вернуться попозировать. «Ты где был – спал?» — жестами показал Колян, но на точку позировать пришел. Он вообще был очень и очень дружелюбной звездой: подписал все всем, кто до него дотянулся, сфотографировался со всеми желающими — и после общения с прессой вышел к поджидавшим поклонникам и начал прилежно щелкаться. Милый мальчик.

«Эй, парень, ты где был?»
Колин Фаррел

«Время видел?»
Колин Фаррел

«Спал или как?»
Колин Фаррел

«Как-как пишется ваше имя — по буквам?»
Колин Фаррел

На пресс-конференции Колин тоже обаивал журналистов, как мог. По протоколу задающий вопрос должен представляться – и Фаррел запоминал имя и здоровался с каждым! «Привет, Ольга» или «Здравствуй, Зоя» — в этот раз был смысл называть свои имена!

Начали, разумеется, с Арнольда – видел ли он новый фильм, сказал что-нибудь, может, прислал смс? « Ой, нет, ничего не сказал, к сожалению, — засмеялся Колин. — А я так просил – писал ему, звонил, смс-ил, послал белого голубя даже! Но все тщетно!» Далее по ходу конференции народ интересовался, был ли Арни кумиром Колина и смотрел ли он оригинальный фильм перед съемками. Выяснилось, что Колин смотрел и «Терминатора», и «Коммандо», а старый «Вспомнить все» видел четыре или пять раз. «Первый раз – еще когда мне было 15 лет. Меня не пускали в кинотеатр, потому что это был жестокий фильм, и я посмотрел его на кассете. Вообще я вырос на фильмах с Арнольдом Шварценеггером. Он, по-моему — отличный актер. Арнольд оригинальный и невероятно харизматичный человек. На него очень интересно смотреть».

А не захотелось ли мистеру Фаррелу уйти в политику, как и Арнольду? «Ой, нет, у меня все-таки слишком много скелетов в шкафу. Да я и не сильно разбираюсь в политике. К тому же я думаю, что многое можно сделать и без политики. И я хочу делать в своей жизни именно такие вещи, которые не имели бы с ней ничего общего». А не подходили ли к Колину теперь и не говорили – Колин, ты круче Арнольда? «Нет-нет-нет. Не было такого, – покраснел актер. – И это не совсем этичное сравнение».

Колечка на пресске
Колин Фаррел

Вообще на пресс-конференции журналисты умудрялись спрашивать одно и тоже не по два даже раза, а по три или четыре. Тоже, видимо, спали, как и тот фотограф на крыше. Тему трюков – самых сложных, самых тяжелых, курьезных и каких угодно – обсудили со всех сторон. Колин поведал, что ему пришлось тренироваться около четырех месяцев и все время держать вес – не худеть и не толстеть. В его карьере «Вспомнить все» — самый сложный экшн-фильм, потому что диалогов в нем мало и надо было постоянно куда-то бежать, прыгать, карабкаться и драться: фильм снимали 7 месяцев, из них Колин говорил неделю, а все остальное время прыгал-бегал и стрелял из пистолета. «В моей жизни не было такого интенсивного фильма: в каких-то я дрался, где-то стрелял, где-то бегал – но чтобы все сразу!» — восклицал актер. На очередной вопрос о трюках – какой из них он полностью сделал сам – Колясик кокетливо заявил: «Все – даже самый маленький!» Затем прервал начавшиеся аплодисменты: «Нет-нет-нет, я вру, у меня сейчас нос вырастет, как у Пиноккио! Процентов 90-95 сделали каскадеры. Например, тот, когда нам с Джессикой Бил нужно было выпрыгнуть из лифта. Мне было ужасно страшно – я ведь боюсь высоты, меня даже эта сцена небольшая, на которой мы тут сидим, пугает!»

Но пресса не унималась. Нет, а что же было вот ну прямо самым –самым тяжелым? Выяснилось, что тяжелее всего Колину далась… игра на пианино. «Мой герой играет 15 секунд, а я выдохся так, словно работал день. Я в детстве играл на фортепиано, но на съемках все было иначе. Я думал, что у меня мозг вскипит!» Эта же сцена была сложной еще и потому, что в ней герой, наконец-то, понимает, кем является, и Колину надо было за несколько секунд уложиться и показать все внутреннее перерождение.

Колин Фаррел

Еще одна тема не дала покоя журналистам – драки и поцелуи с женщинами. Начала разговор я вопросом: «Одна из самых интенсивных сцен в фильме — ваша драка с Кейт Бекинсейл, когда вы узнаете, что она не ваша жена. Скажите, как вообще вы дрались с женщиной, и не страшно ли было бить жену режиссера? Ведь одно неверное движение – и все!» Под общий смех Колин сложил руки на ведущего Андрея Разыграева с пояснениями, что такие сцены, вообще-то, снимаются без контакта. «Я за свою карьеру много раз дрался с женщинами в кино, раз семь, кажется – это все отрепетировано и срежессировано. Это только кажется, что мы деремся по-настоящему. А на самом деле все мимо, — и тут кулак Коляна пролетел перед лицом опешившего Разыграева. — Так что драться не сложно – а вот целоваться как раз тяжело. Тут-то приходится касаться губами друг друга (Разыграев предусмотрительно закрылся планшеткой). Лен Уайзман как режиссер заставил нас отснять все быстро. Не успели сделать дубль, как он кричит: «Стоп! Снято! Хватит!»

Через какое-то время артиста попросили уточнить, что же именно он чувствовал в этот момент, когда целовал режиссерскую жену Кейт Бекинсейл, а Лен кричал им остановиться? «Что я чувствовал? Мне было жалко Лена. Мне было неловко это делать. Я вообще удивлен, что Лен на это пошел. Он снял все быстро, за два дубля. Более неловко я себя еще никогда не чувствовал. Хорошо еще, что под простыни лезть не пришлось».

Господину Разыграеву сейчас прилетит:)
Колин Фаррел

От чужих жен перешли к женщинам вообще: дескать, Кейт и Джессика – выбор героя Колина, а какие женщины нравятся ему лично? «Оооо, я не знаю, – кокетливо посмотрел на журналистку Фаррел и томно продолжил. — У меня нет какого-то определенного типажа, мне нравятся самые разные женщины. Я просто беру то, что дает мне жизнь».

Мужчинам было интересно, насколько все технологии будущего, показанные в фильме, научны. «Ну, что может сказать доктор Фаррел? – отшутился артист. – Слушайте, у меня с технологиями вообще беда, все, что я могу, это отправлять и проверять почту и слать смс-ки. Хотя, мне кажется, что подобные штуки, типа телефона, который можно вживить в ладонь, уже существуют. Ну, может, пока на стадии опытных экземпляров или прототипов, но скоро они придут в нашу жизнь».

Колина спросили, в каком фильме он хотел бы сняться – какого жанра или, может быть, экранизации книги. Артист признался, что не ставит перед собой такой вопрос. «Я занимаюсь актерством 15 лет, работал с самыми разными режиссерами. У меня нет какой-то особенной истории, в которой я бы хотел сняться. И я понимаю, что в мире есть еще много талантливых неизвестных режиссеров, поэтому я никогда не думал, с кем еще хочу поработать. Единственное — я очень сильно хочу вернуться домой и поработать в Дублине».

Колин Фаррел

Возвращаясь к Филиппу Дику, по рассказу которого снят «Вспомнить все», мы поинтересовались, читал ли Колин этот рассказ и вообще произведения Дика? «Да, я читал «Из глубин памяти», еще «Особое мнение» — я снимался в экранизации, и «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Все это невероятные истории. Я считаю, что Дик – потрясающий писатель. Несмотря на то, что «Из глубин памяти» — небольшой рассказ, там глубоко разработана тема разбитой реальности. И именно из этого рассказа я черпал вдохновение».

Колина спросили, не было ли у него сомнений браться за римейк «Вспомнить все», и что его убедило согласиться на роль. «Сомнения были. Знаете, делать римейк — всегда не очень удачная идея. Я сделал один римейк – это не круто, теперь второй – что совсем не круто, но мне очень понравился сценарий и режиссер. Я прочитал сценарий и понял, что это не совсем римейк, а больше новая экранизация. Я сказал себе: это не римейк. Ты просто должен забыть про это. Я забыл про Арнольда, про ремейк и просто делал свою работу».

Колин Фаррел

Одна журналистка напомнила Колину его слова из старых интервью, где он говорил, что удивлен теми гонорарами, которые получает, что на самом деле он не столь требователен и ему не нужно так много денег. «Скажите, появились ли у вас новые привычки или траты в связи с популярностью? Может быть, вы занимаетесь благотворительностью?»

«Фак, где мой «ролекс»? Я забыл «ролекс»! – начал шутить Колин. — Позовите моего четвертого ассистента, пусть принесет! Я на самом деле благодарен за все, что у меня есть. Я не из требовательных людей. Мой сын страдает синдромом Ангельмана, и я стараюсь помогать фондам, занимающимся такими детьми. Сам же радуюсь простым вещам: сидеть на берегу, смотреть на закат, слушать, как дождь стучит по крыше. У меня, наверное, есть все, о чем можно мечтать в материальном мире, но главное — у меня есть семья и здоровье. Все свое свободное время я стараюсь проводить с детьми. И, наверное, единственное, о чем жалею по-настоящему, так это о том, что так и не окончил школу. Но каждую минуту своей жизни я благодарен судьбе за все, что у меня есть».

Побыть серьезным актеру давали недолго. Так, журналистка «Собеседника» Зоя Игумнова поинтересовалась, страдал ли сам Колин провалами в памяти? «У меня вот бывало такое пару раз после шумного праздника», — подбодрила она актера. «Зоя — я потерял годы, — проникновенно ответил Колян, намекая на свое бурное прошлое. — Не дни или ночи, или часы – годы! Недавно я посмотрел «Полицию Майами» и, клянусь, не мог вспомнить, как мы все это снимали!»

Колин Фаррел

Тема беспамятства продолжилась: у актера поинтересовались, как бы он провел свой последний день на Земле. « Ну, после того, как я закончу кричать, то сяду в самолет и улечу домой. Москва, прости — но у меня там семья и друзья. Я не стал бы кричать: «Давайте веселиться и напиваться! Всем наркотики!» Вообще буду честным, я рад своей жизни. У меня есть отличная работа, друзья, дети. По-моему, это говорит о том, что я счастливый человек».

У Колина спросили, не хотел бы он для разнообразия сняться в комедии – не такой черной, как «Залечь на дно в Брюгге». «Почему бы и нет. Но мне нравятся не жанры, а истории – я люблю рассказывать разные истории. «В Брюгге» – вы правы, там совсем не смешно было сниматься. Это, скорее, был суицидально-депрессивный опыт, ужас. Я сейчас снова работаю с этим режиссером – тоже будет такая необычная комедия в стиле «Брюгге» (Колин имеет ввиду картину «Семь психопатов» Фила МакДонаха).

И, конечно, напоследок мы не могли не узнать у Колина о том, как они играл русского зэка на русском языке в картине «Путь домой»: читал ли что-нибудь о том периоде нашей истории или импровизировал? «Я прочитал все, до чего мог дотянуться. Историю того времени, о ГУЛАГе, о жизни в Сибири. Читал Пушкина, чтобы понять русский язык, почувствовать его буквально губами – у вас очень сложный насыщенный язык. Я старался изо всех сил, сделал все, что мог. Моего персонажа нет в книге, его написали специально для фильма, так что надо было изучать его самому. Мой Валька не читал Пушкина и не изучал историю – он был просто жертвой системы, общества того времени.

Здесь ведущий со словами «Ну, вы сами напросились!» потребовал от Колина произнести «Вспомнить все» на русском. «Ну, чувак!» — схватился тот за голову, однако же, послушав на ушко пример, довольно четко заявил «Вспомнить все» счастливому народу. На этой радостной ноте пресс-конференция закончилась, Колин раздал кучу автографов и убежал готовиться к премьере.

Коленька радует русских журналистов
Колин Фаррел

Колин Фаррел

На красной дорожке у киноцентра «Октябрь» артист появился в строгом черном костюме и снова принялся честно отрабатывать гонорар. Улыбался в каждую камеру. Отвечал на все вопросы. Фотографировался со всеми фанатами. Особое умиление у Коляна вызвала картинка-фотошоп одной девочки, которую он как бы держал в объятиях. Просмеявшись, Колясик не стал капризничать и написал на фото большое послание. Отснявшись и оставив тьму подписей, артист прорвался в зал и сразу же заявил со сцен: «До свидания!» Выяснилось, что Колин перепутал русские слова – разумеется, он хотел поздороваться. Взяв переводчика за грудки, Колян выяснил, как будет «здравствуйте», и стремительно произнес это в микрофон. «Я очень рад приехать в Москву, это замечательный город, спасибо вам за такой теплый прием, — сказал он. – Я тут на премьере один, остальные застряли в Америке. Надеюсь, фильм вам понравится: я буду стоять за дверью и тщательно следить за вашей реакцией – так что будьте милосердны!» Народ аплодисментами выразил обещание быть добрее, и Колин, помахав залу ручкой, удалился восвояси.

Вы можете проявить свое милосердие уже 9 августа, когда «Вспомнить все» выходит в прокат.

Колин на премьере
Колин Фаррел

Колин Фаррел

«У меня к вам тонкий вопрос, товарищ артист!»
Колин Фаррел

Портреты товарища артиста
Колин Фаррел

Колин Фаррел

Колин Фаррел

«Что там у вас — подарок?»
Колин Фаррел

Артист пошел в народ
Колин Фаррел

Работа на два фронта — и подписать, и попозировать
Колин Фаррел

И самому снять!
Колин Фаррел

И со сцены поблагодарить!
Колин Фаррел

Читайте также:

12 комментариев

  1. Аватар shaini:

    Ольга, как всегда, так все интересно  и подробно описали, спасибо!  😀

  2. Аватар Geisha:

    с серьгами в ушах он на цЫгана похож. А еще, млин, ирландец…

  3. Аватар 4udovishe:

    ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
    у меня другие эмоции закончились : )
    ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

  4. Аватар Настя:

    Он просто SEXY

  5. Аватар FiFi:

    Ольга, спасибо за интересный рассказ!!! Лучше вашего не читала про это событие. Сама была возле «Октября», но не смогла даже слова сказать, хотя хотела, о том какой он замечательный актер, как люблю «Брюгге» и т.д. Видимо просто обомлела от счастья и ЕГО присутствия. Будем надеяться, что он еще и еще к нам приедет.

  6. Аватар Наталька:

    мммм, какой лапуська, я б его снахалила….

  7. Аватар Rima:

    Спасибо, здорово написано.
    Колька суперский, в вот фильм ерунда 🙄  Жду 7 психопатов и держу кулачки, надеюсь выстрелит. 

  8. Аватар Vika:

     :oops:невозможно не любить…………. 🙄

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *