Шон Пенн: у листьев коки на посылках

Шону Пенну на днях сделали предложение, от которого неизвестно, как отказаться и надо ли. Президент Боливии Эво Моралес встретился с актером и предложил ему стать почетным послом страны по вопросам легализации коки, урегулирования территориального спора с Чили и экстрадиции в Боливию из США бывшего президента Гонсало Санчеса де Лосада.

Пока что неизвестно, принял ли Шон такое предложение и что ответил по поводу легализации коки. Зато актер согласился с тем, что экс-президент Санчес де Лосада, которого в Боливии обвиняют в причастности к смерти как минимум 60 человек во время разгона массовых беспорядков во время его президентства в 2003 году, должен быть экстрадирован на родину.

Шон Пенн

Что касается коки, Моралес является сторонником идеи ее легализации и называет ее использование частью культуры Анд. Президент неоднократно выступал с высоких трибун, в том числе ООН, с этими предложениями. Для наглядности Моралес даже жевал листья коки на конференции ООН по наркотикам и в свое время организовал специальный праздник — Национальный день жевания листьев коки, а потом принял решение об отказе Боливии от соблюдения Единой конвенции о наркотических средствах ООН.

«Господину Пенну была разъяснена вся историческая, традиционная, древняя ценность использования листьев коки и право боливийского народа на сохранение этого естественного ресурса, а также право индейских народностей на жевание коки», — заявил главы администрации президента Боливии Хуан Рамон Кинтана.

Напомним, Шон Пенн уже является послом доброй воли для Гаити. В Ла-Пас он приехал как раз, чтобы обсудить ситуацию, складывающуюся в этом карибском островном государстве, которое несколько дней назад сильно пострадало от урагана «Сэнди».

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Gulchatai:

    На мой взгяд такое бредовое «предложение», что я подумала, что это сюжет фильма!))) Неужели Шон Пенн согасится выступать в поддержку такой сомнительнойтрадиции?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *