Вспомнить все: 5 «сумеречных» лет — часть 2, «Новолуние»

Продолжаем нашу ностальжи-серию, посвященную «сумеречной» саге. Повторимся вновь: мы не пытаемся объять необъятное. Мы, конечно же, упустим много подробностей и где-то ошибемся — вы, преданные фанаты, нас поправите. Все, что мы хотим — вспомнить, как это начиналось и как продолжалось, и то, как мы со всем этим жили.

Итак, мы оставили наших героев на том, как они проснулись знаменитыми после выхода «Сумерек». Никто не ожидал, что будет ТАКОЙ успех. Студия Summit осознала, что необходимо снимать продолжение и ковать железо, не отходя от кассы. Артисты тоже были не дураки и мигом заломили гонорары. Если за «Сумерки» Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон получили 2 млн долларов (а Тейлор Лаутнер и вовсе миллион), то теперь они запросили по 12 миллионов каждый (Тейлор ограничился 4 млн долларами). Понятно, что без главных звезд было никуда, так что студия согласилась. Однако пришлось избавиться от бунтарщицы Кэтрин Хардвик: официальная версия — у нее не совпали графики работы, но в кулуарах говорят, что студия захотела подстраховаться и снят блокбастер, а не этюд в синих тонах, какими были «Сумерки». Поэтому после долгих мытарств и поисков роль режиссера «Новолуния» доверили Крису Вайцу, на чьем счету был «Золотой компас» — в прокате он провалился, зато спецэффектов в нем было предостаточно, и это тоже была экранизация. Вот так Summit и сделали свою большую культурную ошибку — хотя сборы всей саги позволили им смело наплевать на это.

Тут же была решена и проблема с Джейкобом: Тейлор Лаутнер сумел убедить студию, что к съемкам раскачается до настоящего оборотня, и продюсеры решили оставить его в проекте. Тейлор, мы знаем, сдержал слово. Студия начала длительную подготовку к выходу «Новолуния» — едва ли не за год до даты проката. Роб, Крис и Тейлор участвовали в различных телешоу и появлялись на красных дорожках важных тусовок.

Тайра Бэнкс просит Роба укусить ее

Роберт на «Оскаре»

Главной задачей студии стало распиарить Лаутнера как потенциального секси-боя и заставить девочек поверить в то, что он и есть Джейкоб. Для начала ему в подружки подсунули тезку Тейлор Свифт — кумира молодежи. Парочка какое-то время выходила в свет и умиляла народ.

Тейлор Лаутнер

Затем в течение года Тей демонстрировал мускулы в различных журналах, потрясая воображение не только девочек, но и вполне себе взрослых дам. К моменту выхода первого трейлера «Новолуния», где Джейкоб снимает рубашку, все уже были готовы и достигли нужного градуса.

Тейлор Лаутнер для GQ
Тейлор Лаутнер

Тей для подросткового Vogue
Тейлор Лаутнер

Rolling Stone не был оригинален в выборе позы
Тейлор Лаутнер

Зато для него Тейлор делал вот такие кульбиты
Тейлор Лаутнер

Тейлор Лаутнер

Тейлор Лаутнер

Позже парень посмеялся над собой в выпуске SNL
Тейлор Лаутнер

Между тем вкруг главных героев разворачивалась настоящая истерия. Во-первых, пошли слухи о романе Кристен и Роба — еще не такие упорные, совсем робкие и как бы намекающие. Во-вторых, Роберт Паттинсон стал самым обожаемым и ненавидимым человеком на планете. Юные поклонницы рвали его на части в буквальном смысле слова. Когда Робушка начал сниматься в Нью-Йорке в фильме «Помни меня», он не мог спокойно дойти до съемочной площадки — на него бросались, ему вцеплялись в волосы! Студии пришлось нанять охрану, чтобы артист мог спокойно работать.

Роберт Паттинсон

Чуть позже ушлые люди выпустили фильм «Робомания», посвященный фанатизму вокруг фигуры Паттинсона. Ничего особенного там не было: факты из жизни Роберта, нарезки из интервью — но кино разлетелось, как пирожки.

Роберт Паттинсон

Роберта преследовали в отелях, дома, на съемках — чувак стал сидеть в  номере и усиливать и без того растущую паранойю. Началась безумная история вокруг его волос и запаха: то говорили, что Роберт днями не моется, то писали, что он чистюля — мир, в общем, сходил с ума. Эдвард Каллен входит в списки самых лучших вампиров, а Роберт — самых желанных холостяков. В продаже появились батончики «Новолуние», кексы  и даже куклы Барби. Про сверкающие дилдо и презервативы мы и не вспоминаем.

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Тейлор Лаутнер

 

Роберт Паттинсон начал нести в интервью всякую чушь — потому, что уже не знал, что еще интересного ответить. Поддакивал про свой запах и волосы, рассказывал, как не выходит из отеля неделями, говорил, какой Эдвард Каллен мудак и сволочь, раз в «Новолунии» оставил возлюбленную одну. Убеждал всех, что именно эта книга — его любимая из всей саги. Но, тем не менее, Робушка еще был полон сил и соков, не растерял иронию и харизму. Паре журналов в ту пору удалось сделать одни из самых лучших и сочных его фотосетов — имеются в виду US Weekly и Vanity Fair.

US Weekly решили эксплуатировать секси-гранж имидж Джеймса Дина
Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Vanity Fair убили всех разнообразием прекрасных образов
Роберт Паттинсон

Покажем не все, разумеется:)
Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Кристен Стюарт тоже появлялась в глянце в самых разных образах — и тоже была прямолинейна в интервью, говоря, что ей не нравится истерия и шумиха вокруг собственной персоны.

Кристен для Dazed and Confused
Кристен Стюарт

Кристен Стюарт

Кристен для Allure
Кристен Стюарт

Тем временем Роберт приезжает на Каннский фестиваль с «Помни меня» — но там его, конечно, воспринимают как звезду «Сумерек». Истерия продолжается, по улицам не пройти, и Робушка продолжает сидеть в  отеле.

Роб на фотоколле
Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

На аукционе amfAR за бешеные деньги продается поцелуй с Робом
Роберт Паттинсон

Начинается череда зрительских наград за «Сумерки» — это и лучший фильм, и лучшая фантастика, и артисты, разумеется, тоже лучшие. Кристен и Роб разыгрывают сценку поцелуя на MTV Movie Awards.

Кристен Стюарт

Кристен приступает к съемкам в «Runaways», где играет рокершу Джоан Джетт, и коротко стрижет волосы. Фанаты  в шоке, стилисты тоже, ибо актрисе же надо появляться на церемониях! Но Крис, мы знаем, плевать хотела на гламур. Стилисты делают все, чтобы на красных дорожках девушка блистала — и она блистала, как могла! Здесь вам уже и Баленсиага, и другие модные дома, но всегда чувствуется, что Кристен во всех этих  платьях не очень уютно.

Троица на MTV Video Music Awards
Кристен Стюарт

Крис и Роб активно провоцируют слухи о романе
Роберт Паттинсон

Граждане на Teen Choice Awards
Роберт Паттинсон

Троица на КомикКон
Роберт Паттинсон

Летом Роберт и Кристен идут на концерт и вроде как попадаются с поличным: целуются в темноте — на радость папарацци. Снимки такие, что вообразить можно всякое, но у фанатов все равно горе и радость: фанбаза жестко делится на тех, кто за Робстен, и тех, кто считает, что мерзкая Крис не пара нашей кровиночке — или же что вонючий Паттинсон недостоин Кристен.

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Ажиотаж усиливается, когда журнал Harper’s Bazaar выпускает отличный фотосет с Робстен в самых романтических тонах: оба в вечерних костюмах, он на коленях, она холодна и все такое. Серия фото, действительно, шикарная как по снимкам, так и по настроению: больше такого Роб и Крис повторить не могли, как ни старались — даже в кино.

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Кристен Стюарт

Кристен Стюарт

Кристен Стюарт

Момент премьеры близится — и наши герои появляются в фотосетах втроем. Акценты вроде бы смещены на Тейлора, который Джейкоб и весь фильм проводит с Беллой, но, конечно, все упорно «сводят» РПаттца и КСтю. Роберт продолжает гнуть свою линию: он — маньяк, в кино пошел, чтобы кадрить девчонок, а после выхода «Сумерек» чувствовал себя задротом и вообще четко понимает, что девчонки визжат из-за Эдварда, а не из-за него. Также он заговаривает о том, чтобы записать свой музыкальный альбом — мы помним, что в «Сумерках» звучала его композиция. Однако в саундтреке «Новолуния» песен Роба нет.

Трио для Entertainment Weekly
Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Роберту уже больно:)
Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Еще один сет
Кристен Стюарт

Робушка для Entertainment Tonight
Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Начинается пресс-тур «Новолуния». Все артисты с жаром хвалят Криса Вайца, заменившего Хардвик и разозлившего этим фанатов. Студия и трио наперебой кричат, какое клевое получилось кино, как много нового Крис внес в экранизацию и как с ним здорово было работать. На пресс-конференциях все еще бодры-веселы, Роб хватается за волосы и радует народ.

Крис очаровательна с этой стрижкой
Кристен Стюарт

Кристен Стюарт

Кристен Стюарт

Тейлор неизменен:)
Тейлор Лаутнер

Тейлор Лаутнер

Роберту что-то сделали с головой:)
Роберт Паттинсон

Волосы вроде те же — а что-то набекрень:)
Роберт Паттинсон

Фирменный жест
Роберт Паттинсон

Актеры отправляются в промо-тур по миру. Крстен уже не то жалкое зрелище, что было на «Сумерках» — теперь девушку причесывают-одевают лучшие модные дома мира. Тейлор символизирует непробиваемую элегантность. Роберта ничто не берет — те же развязанные шнурки, клетчатые рубашки и феерические лица ))

Кристен и Тейлор в Бразилии

Робушка и Крис Вайц в Токио

Зайка здесь элегантный

Про губки уточкой не забывает

Фирменный взгляд

И жест

Крис и Тей перебрались в Мексику

Девушка тут еще по-простому

А Тейлор всегда в костюмах!

Герои заезжают в Лос-Анджелес на фан-конвент

Еще милые и довольные

Тейлор разит наповал костюмами

Ну, а Робушка — это Робушка:)

Фанаты все равно подпрыгивают, когда он машет
Роберт Паттинсон

Робстен еще с интересом отвечают на вопросы

Настал черед премьеры в Париже

Все здесь такие милашки

Тейлор — убиться веником красавец!

Ну, зацените же!

И вот вам контраст:)

Граждане в Лондоне. Крис Вайц жжот:)

КСтю хорошенькая

Тейлор гнет линию костюмов

А вот и Робушка

Был чудо как хорош

Временами паковал челюсть в ладонь

Но в целом не гримасничал

А делал правильные жесты

Трио отвечало на вопросы в алом свете

Тейлор смущался

Робушка пел:)

Премьера в Мадриде была звездной

Это вот трио еще на фотоколле

По дороге на который Роб едва не упал:)
Роберт Паттинсон

Парню велят стоять ровно!

Тей и его костюм на премьере

Крис в прозрачной Баленсиаге

Началась у бедняжки жизнь, полная неловкостей

А Роберт чо — не упал, и ладно!

Граждане идут к народу

Товарищи приехали в Мюнхен

Где парочка всех интриговала своими отношениями

Фотографы снимали реснички Роба

Роберт строил рожи

Они с Крис жгли

А народ вручал им призы

Главная сходка состоялась в Лос-Анджелесе

Крис позировала либо с Теем

Либо одна

Девушка начала сутулиться на дорожках:)

И оправдываться за свое поведение

Роберт в ЛА был шикарен

Выдавал на-гора все, что мог

Губки уточкой

Удивление

Офигение

Снятие скальпа

С откусыванием языка:)

Затем Крис и Тей заехали на премьеру в Теннесси

Организованную детским благотворительным фондом

Смотрите, как клево они все оформили!

Крис, как может, заменяет Роба:)

Граждане на сцене

И, наконец, премьера в Нью-Йорке

Тейлор верен себе

Роберт тоже:)

Все еще хорош!

А что же фильм? Синие фильтры канули в прошлое — сначала всем это понравилось, потому что речь в истории шла о теплом и живом Джейкобе: вроде, так и надо, даешь больше солнца. Роберт Паттинсон наотрез отказался мазать брови воском, как в «Сумерках» и вообще сильно испортил внешний вид Эдварда. Единственное, от чего он не мог отказаться — от физических тренировок: пусть его герой почти не появляется в фильме, зато уж когда выходит к зрителю, то делает это полуголый. На фоне накачавшегося Тейлора Лаутнера Роберту не хотелось смотреться совсем уж кошмарно, и он походил в качалку. Говорит, бросил сразу же после финальной команды «Стоп, снято!»

Любовный треугольник фильма

Эдвард уже не торт

Все смотрели фильм ради этих кадров

И этих:)

Тщедушное робиково тельце маскировали халатом:)

Киноманов заманили на сеансы Майклом Шином в роли Аро

Несмотря на то, что кино получилось объективно слабее, на сборах это не сказалось. При бюджете в 50 млн долларов только в США «Новолуние» собрало более 296 млн долларов, а в мире — более 413 млн долларов. Общие сборы картины составили $709 831 962. Россия положила в эту копилку $18 726 908. Роберт Паттинсон тяжело вздохнул и стал готовиться к «Затмению».

Читайте также:

32 комментария

  1. Аватар 4udovishe:

    я, похоже, единственная, кому Новолуние нравится больше Сумерек : ))
    и да, на премьера в ЛА они все чудесны! у Крис красивое платье и оно ей идет.

    • Нет, есть многие, кто именно за вторую часть:) Я раньше тоже ее больше любила, но сейчас мне все-таки милее «Сумерки»:)

  2. Аватар liandra:

    «Эдвард уже не торт» смеялась полчаса, понимаю, очепятка, но все же очень смешно  😀

    Оля, спасибо!
    Помню первую часть смотрела не в кино, а по инету какую-то экранку и все равно жутко понравилось. Книгу прочитала не задолго до премьеры, сидя на работе  😀
    Вторая книга — моя самая любимая, но кино получилось — не айс, жутко все деревянные там

  3. Аватар Natalia:

    А-а-а класс! На комменте с откусыванием языка чуть кофе от смеха не подавилась 😀

  4. Аватар Irmania:

    Спасибо за позитив!
    Эдвард уже не торт — полностью согласна)

  5. Аватар mari:

    единственный любимый фильм из всей серии,
    вот тогда-то и накрыла меня пресловутая сумеречная лихорадка…
    какие это были времена, ах, огромная любовь
    правда из всей этой троицы мне всегда была интересней Кристен!
    Ольга, спасибо! Вспомнила все и эмоции нахлынули  🙄

     

  6. Аватар Obroa Skai:

    Спасибо за продолжение «банкета», с нетерпением жду 3 и 4 частей.
    Сейчас даже странно смотреть на все эти фотографии вместе, в одной подборке. Пусть я и не была совсем бешеной фанаткой, но, всё таки, частичку жизни потратила на просмотр всех новостей, репортажей и фотосетов. И, вроде бы всё было только что, а тут уже, вот, целая ретроспектива.  🙂

  7. Аватар havin:

    Я люблю этот фильм….!!! очень! Кристен тут играла по настоящему, я думаю именно сдесь ее могли раскрыть, Роберт ниче, Тейлор тоже молодец. Когда смотрю их расстование в лесу…. я ваще ааааааааааааааа!! Но все же Сумерки вообщем снят лучше и Эдвард был красавцем именно там. Затмение….эх Затмение( 

  8. Аватар valere:

    Огромное спасибо!!!!

  9. Вот ещё в прошлый раз хотела написать, но чёт подзабыла — в Сумерках было целых 2 композиции Роба 🙂
    Кстати, очень многие заболели сагой именно после второго фильма, но я успела чуть раньше, где-то между первым и вторым 😀  Как сейчас помню, смотрела Сумерки на диске, чуть не уснула, потом решила добить доп.материалы, и узнала, что Роб сам играл на фортепиано, тут-то меня и накрыло, захотелось прочитать книгу :mrgreen: Какая связь — не знаю, объяснить не могу, но на Новолуние уже бежала в кинотеатр в первых рядах 😆 А сейчас Сумерки самый любимый из саги фильм, и чего он мне с первого раза не понравился? 8)

  10. Аватар sveta:

    Ольга, Ваши комментарии обалденные !!! Здорово, ждем продолжения.

  11. Аватар Nana:

    Чудное ностальжи…

  12. Аватар Камиа:

    Ольга, спасибо вам, как всегда дарите море позитива для скучающих!  😀
    Вот только Тейлор мне нравится своим постоянством в элегантном образе. Мне кажется артист должен так выглядеть — достойно.
    А Крис и Роберт, не знаю, пройдет шумиха вокруг Сумерек, дай им удачи сняться еще в каких-либо фильмах  и показать себя в других амплуа.
    А то ведь забудут, придут новые герои, и тогда на их (Робстен) пофигистическое отношение всем будет наплевать — как там они выглядят, куда они ходят.
    И еще, очень мне нравится на всех ранних фотография у Кристен макияж!

  13. Аватар elena 5757:

    Спасибо за подборки!!!! Насмешили Тейлор убиться веником  😛   😆
    Мои самые любимые Сумерки, а вот книга Новолуние. Фотосеты в этот период у всех очень хорошие!! И образ Кристен платье с кедами волосы макияж на MTV Movie Awards мои самые любимые, а этот их первый недопоцелуй мммм  ))))))))

  14. Аватар aga:

    belik, из всем известных фактов и засмотренных до дыр фотографий у вас сложился невероятный пазл! Баллада о великой фанатской любви и большом голливудском обмане.  Вместо «как закалялась сталь» — «как запускался конвейер».
    Пожалуй, ожидание «Новолуния» было самым сладким временем массовой сумеречной истерии. Аж голова кружилась!

  15. Аватар XXX:

    😆 😆 😆
    офигенная подборка слог…все же «Сумерки» были несколько приятнее))
    Спасибо, belik!

  16. Аватар Елена:

    прикольная идея Вспомнить всё.С нетерпение жду затмение и рассвет))) 😛

  17. Аватар Лена:

    Классная статья, посмеялась от души:) пишите дальше)

  18. Аватар Кира:

    Молодцы! Ждем продолжения ностальжи!
     

  19. Аватар miranda:

    Когда-то Новолуние нравилось. А сейчас вообще не один фильм из Саги не нравится. Осточертели. )) Но поклонницей Роба осталась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *