Умерла Маргарет Тэтчер

Трагическая новость пришла из Великобритании — скончалась Маргарет Тэтчер. Ей было 87 лет. Вне сомнений, со смертью политика закончилась целая эпоха. Напомним, что Тэтчер стала первой и на данный момент единственной женщиной, занимавшей пост премьер-министра Соединенного Королевства. Современники называли Маргарет «железной леди», а ее жесткую политику — тэтчеризмом. И неудивительно: британка провела в особняке на Даунинг-стрит 11 лет — дольше, чем любой ее коллега в XX веке.

Как рассказал официальный представитель политика, Тэтчер умерла после продолжительной болезни. «С великим прискорбием Марк и Кэрол Тэтчер сообщают, что их мать, баронесса Тэтчер скончалась в результате инсульта сегодня утром», — сказал пресс-секретарь.

Маргарет Тэтчер

Читайте также:

7 комментариев

  1. Аватар Katrina:

    Великая женщина

  2. Аватар Little Bastard:

    «Экономически целесообразно, по оценкам мирового сообщества, оставить проживать на территории России 15 миллионов человек» (с) Маргарет Тэтчер
     
     

  3. Аватар Severe:

    «…Это высказывание достаточно давнее и относится не к России, а к Советскому Союзу, ведь Тэтчер была премьер-министром, когда еще существовал Советский Союз. Это было ее выступление по внешней политике… Там прямо не говорилось, что в СССР надо оставить 15 миллионов человек, а говорилось более хитро: дескать, советская экономика совершенно неэффективна, есть лишь небольшая эффективная часть, которая, собственно, и имеет право на существование. И в этой-то эффективной части занято всего 15 миллионов человек нашего населения. Таков смысл высказывания Тэтчер, которое потом интерпретировали по-разному. Но суть в том, что с точки зрения современных политиков, которые не всегда высказываются столь откровенно, как «железная леди», оправдано существование только тех людей, которые заняты в эффективной экономике.».

  4. Аватар aga:

    В чём проблема-то, что неправильно сказала? Она что, предложила расстрелять лишних?

  5. Аватар Little Bastard:

    Уважаемая aga, ваш вопрос ко мне? Тэтчер была врагом моей страны (вне зависимости от её названия). Радости по поводу смерти не испытываю, в отличие от британцев, но и не скорблю. Приведённое мной выше высказывание, единственное, что мне хотелось сказать на тот момент, не оскорбляя памяти покойной. Вот и всё. Кто знает, как поступила бы она с «лишними», но сильно сомневаюсь, что участь их была бы лучше, чем у британских шахтёров.  
    Так что, Ding-Dong! The Witch Is Dead!

  6. Аватар aga:

    Уважаемая Little Bastard! В РФ примерно 10% населения живут на уровне европейских стандартов и выше — те же 15 миллионов, если грубо. Т.е. все осуществилось и без вмешательства Тэтчер, а приведенные выше цитаты — не более, чем точный прогноз. У моей страны нет худших врагов, чем… эээ… её граждане.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *