500 эскимо: день рождения Джеймса Пьюрфоя

Сегодня мы поздравляем с днем рождения красавца-мужчину с благородными чертами, которому, что не удивительно, чрезвычайно идут костюмные и героические роли. Речь, понятно, о Джеймсе Пьюрфое, которому нынче исполняется 49!

Наш герой изучал актерское мастерство в Лондонской школе речевого и драматического искусства и Британской школе драмы, служил в таких театрах как Королевская Шекспировская Компания (спектакли «Макбет», «Король Лир», «Буря», «Человек, который пришел к обеду«), Бристольский «Олд Вик» («Гамлет») и «Глобус».

Первую заметную роль на телевидении он сыграл в 1991 году в «Тайне Боскомской долины» — эпизоде сериала «Архив Шерлока Холмса«, затем привлек к себе внимание в «Сабле Шарпа» и «Незнакомке из Уайлдфелл-Холла«. Все три роли были костюмные, а поскольку Джеймс показал себя в них как нельзя лучше, ему продолжили предлагать похожие и регулярно пытались засунуть в руки различное оружие, в основном холодное-) В результате у Джеймса дома скопилась приличная коллекция, которая однажды помогла ему защититься от грабителя-)

«Незнакомка», «Тайна», «Сабля»

Для многих, однако, близкое  знакомство с Джеймсом началось с сериала «Рим».  Наш герой играл там Марка Антония, возлюбленного Клеопатры

«Рим» транслировали с 2005-го по 1007 годы, а теперь мистер Пьрфой блещет в «Последователях» в роли маньяка

Заканчивая разговор о сериалах-) Еще Джеймс снялся  в «Пустой короне»,

«Несправедливости», а также во множестве гостевых ролей в различных сериалах. Для примера назовем «Месть», «Камелот»  и «Эпизоды»

Очень часто на экране ему приходится махать мечом. В «Истории рыцаря»…

«Кольце дракона»

«Железном рыцаре»

«Джоне Картере»

Но не всегда: например, в «Этом красавчике Браммеле» он был законодателем стиля

К тому же, помимо мечей существует и другое оружие-) в «Обители зла» сгодился и пистолет

В «Соломоне Кейне» оружие было всякое — и колющее-режущее, и огнестрельное

Но, главное, конечно, вера

Эдвард Тич по прозвищу Черная Борода (телефильм «Пираты Карибского моря: Черная борода») вряд ли во что-то верил, но сам не плошал и вооружался до зубов. Тем не менее, был все-таки убит

А во «Все возможно, детка» Джеймс использовал исключительно красу и обаяние в попытке увести жену у Хью Лори-) Но у Хауса разве отобьешь!

В «Ярмарке тщеславия», впрочем, Джеймс взял в жены Риз Уизерспун

В «Мэнсфилд Парке» (1999) по Джейн Остин он был прожигателем жизни и лентяем Томом Бертрамом, которого только тяжкая болезнь заставила измениться

Просто Джеймс, просто ми-ми-ми-) И заодно пара слов о личном: в течение 11 лет Пьюрфой жил с актрисой Фэй Рипли, в 1996-м он женился на актрисе Холли Эйрд, которая в 1997-м родила ему сына Джозефа (Джеймс самолично построил для пацана домик на дереве-). В 2002 они с Холли развелись. С 2004-го актер живет с историком искусств и телепродюсером Джессикой Адамс.

 

Читайте также:

6 комментариев

  1. Аватар Din:

    Шикарный Мужчина!!! слов нет!

  2. Аватар Irihin:

    помню его с Обители зла! отличный выбор злодея для запуска всего последующего многосерийного безумия!))) 
    спасибо за подборку фотосетов!!!  

  3. Аватар светка:

    я б с таким на край света..  😉

  4. Аватар Лара:

    Вот кто должен играть Бонда!!!

  5. Аватар Яна В:

    Обалдеть! Шикарный мужчина и шикарная подборка фотографий. Спасибо редакции за такой подарок 🙂
    Больше всего люблю его в «Соломоне Кейне».

  6. Вот чем-то похож он на Хью Джекмана, особенно в Соломоне Кейне 🙄 И, кстати, парочка фотосетов есть, точно как у Хью 😀 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *