Что такое психология?

Какие только ответы нельзя услышать на этот вопрос: что психология изучает человеческое поведение, изучает личностные качества человека в определенных ситуациях, изучает поведение больных в психиатрических лечебницах. Если не будем вдаваться в термины и брать во внимание академическую грамотность, то все выше перечисленные определения являются относительно правильными.

Психология как наука:

Давайте рассмотрим психологию, как науку. Психология — это академическая и прикладная дисциплина, которая изучает психику людей и животных, а также, основные закономерности ее формирования и развития. Объектом изучения выступают такие явления, как мышление, сознание, восприятие, поведения и другое.

На протяжении истории, подходы к познанию психических явлений менялись. Но данная наука известна человечеству с давних пор. Еще в первобытнообщинном обществе закладывались ее основы, при обдумывании и анализе поведения людей в различных ситуациях.

Многие люди считают себя хорошими специалистами в данной области, но такие знания — житейские. Например, между психологией житейской и научной, можно выделить основное различие: научная старается предоставить обобщенные данные по предмету, житейская же базируется на определенных, личных знаниях.

В целом, наука изучает функции мозга, эмоции, понимание и развитие отношений между людьми. Также она содержит в себе изучение аномального поведения между отдельными людьми, анализ интеллекта и личности.

Психология не относится к точным наукам. Психика людей — это, пожалуй, самая высокоорганизованная материя человеческого мозга и вряд ли когда-то людям получиться разгадать все тайны человеческого мозга.

Психология в повседневной жизни

В повседневной нашей жизни, эта наука широко используется вокруг нас. Ежедневно мы сталкиваемся различными приемами, основанными на психологии людей. Это так называемая, потребительская или психология продаж.

Чтобы выгодно продать свой товар, маркетологи используют все возможные приемы. Окружающая нас реклама, реклама в телевидении и на прилавках магазинов, в большинстве своем составлена с учетом всех тонкостей психологии людей.

Но это вещи, с которыми мы встречаемся ежедневно. Если рассматривать в общем, то в практическом применении психология подразделяется на: детскую, возрастную, клиническую, криминальную, судебную, медицинскую, нейропсихологию, психологию семейной жизни и некоторые другие. Каждое направление имеет свою историю, область применения и своих теоретиков и практиков.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *