Психологическая помощь

В эпоху непрерывной суеты и постоянного наличия стрессовых ситуаций, порой не представляется возможности пережить тот или иной жизненный этап без использования посторонних ресурсов.

Для многих источником подобных ресурсов становится психологическая помощь. Её виды деятельности имеют место быть во многих направлениях. Это и профилактика, и консультирование, и поддержка, а также, психиатрия, и многое другое. Дать однозначное подразделение деятельности психологической помощи нельзя, поскольку сама по себе психология — это довольно гибкая наука, включающая в себя множество аспектов.

Но, как и любая другая сфера деятельности, психологическая помощь, требует определённых знаний и опыта работы, построенных на таких методах, как:
— Приветливость и доброжелательный настрой по отношению к клиенту. Психолог обязан обеспечить себя расположением человека, которому необходима помощь.
— Психолог должен ориентироваться на жизненные приоритеты человека, что даст возможность клиенту расслабиться и чувствовать себя комфортно.
— Ни при каких обстоятельствах, психологическая помощь не должна превращаться в организацию по раздаче советов. Специалист, оказывающий услуги такого рода, должен знать, что ни личный опыт, ни человеческий фактор, не смогут помочь в решении конкретного случая, только потому, что не возможно идеально спрогнозировать развитие событий. К тому же, в ситуации, когда клиент соверши ошибку, все обвинения лягут на репутацию психолога.
— Специалист, оказывающий услуги помощи подобного рода, должен работать на условиях анонимности. То есть, ту информацию, которую передаёт ему пациент, психолог не имеет права разглашать ни родным, ни близким, тем более, не передавать её в различные инстанции. Исключением становятся лишь те случаи, которые прописаны законодательством определённого государства, согласно которого, осуществляется его врачебная деятельность.
— Во время работы психолога с пациентом, должна быть чёткая грань между его профессиональной деятельностью и личными интересами. Это связано с тем, что наличие каких-либо личных отношений не позволит оказать необходимую помощь в полном объёме. В случае, когда невозможно избежать возникновения подобных отношений, психолог обязан действовать максимально, в интересах клиента. А при первой возможности, желательно передать его в руки другого специалиста.

Психологическая помощь — это непосредственная работа с людьми разных социальных сословий, основная задача которой, заключается в становлении мировоззрения здорового общества.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *