Водопады Игуасу – неповторимая водная феерия

На границе двух крупнейших латиноамериканских стран находится одно из величайших природных сокровищ. Легендарные водопады Игуасу представляют собой часть естественной границы между бразильским штатом Парана и аргентинским районом Мисьонес. Комплекс неравномерно разделен между странами – большая часть водопадов находится на территории Аргентины. Национальные парки двух стран, созданные вокруг водопадов, являются одними из первых объектов на планете, включенных в Список ЮНЕСКО.

В переводе с местных языков слово «Игуасу» означает «большая вода». Жители окрестных поселений рассказывают туристам старинную историю, о разгневанном боге, который хотел взять в жены красивую девушку Наипу против ее воли. В одну из предсвадебных ночей девушка сбежала на каноэ по реке со своим возлюбленным, но позже погибла в водах Игуасу, созданном охваченным яростью богом. Смотрите это и многое другое в хорошем качестве на http://www.kinoxa-x.ru/load/kategorii/komedii/30 круглосуточно и онлайн.

Игуасу – это не один водопад, а огромный водный комплекс, состоящий из 270 ниспадающих потоков. Наибольший перепад высот здесь составляет 82 метра, а ширина огромного комплекса достигает 3 километров. Сердцем Игуасу считается водопад «Горло Дьявола» шириной более 150 метров. Отдельные водопады Игуасу разделены между собой небольшими островами. Как правило, на каждый из этих клочков земли ведет несколько деревянных мостиков и оборудована смотровая площадка.

Обычно в туристические маршруты по водопадам Игуасу включен осмотр бразильского города Фос-де-Игуасу с его красивыми католическими храмами, аргентинского города Пуэрто-Игуасу и одной из самых крупных на планете плотин. Для состоятельных туристов предусмотрена возможность осмотреть водопады с борта вертолета. Игуасу знаменит также и тем, что только в его окрестностях водятся милые животные куати.

Туристы приезжают посмотреть на невиданную мощь Игуасу круглый год, но наиболее эффектно и масштабно низвергающиеся потоки воды смотрятся в период с начала ноября по середину марта, когда в этих широтах наблюдается сезон дождей. В оставшееся время года Игуасу менее полноводен, а несколько раз в истории происходило так, что он полностью пересыхал.

Путешествие к водопадам Игуасу станет одним из самых ярких моментов в жизни каждого, наглядно продемонстрирует ничтожность человека по сравнению с силой природы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *