Любовные романы — что почитать

Роман – это пластичный жанр, объединяющий различные тематические направления. Одно из них – это вечная тема любви во всех её проявлениях. Распознать любовную направленность романа сможет даже неискушённый читатель, который сразу поймёт, чем любовные романы отличаются от обычных собратьев по жанру.

В центре таких произведений – линия любви, вокруг которой создаётся фон из исторических событий, интеллектуальных размышлений и философских изысканий. Но фон здесь второстепенен, а может и вовсе отсутствовать, чтобы не отвлекать внимание читателей от главного действа – взаимоотношений женщины и мужчины во всей их многогранности.

Многоликий и прекрасный мир любви в литературе

Жанр любовного романа обширен, а знаменитые писательницы любовных историй, как правило, отличаются не только талантом, но и завидной литературной плодовитостью, как например, Барбара Картленд, выдававшая по 23 романа в год. Правда, большинство из них представляли собой короткие любовные романы, но это совсем не умаляет их художественной ценности для поклонников таланта Барбары. Поэтому знаменитых любовных романов накопилось в истории литературы на топы не из 10, а из 100, и даже 1000 наименований.

Страстная Скарлетт О’Хара и нежная Джейн Эйр

У всех свои ассоциации с жанром любовного романа, но всё-таки большинство людей если не читали, то смотрели экранизацию или хотя бы слышали о книге «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл. Решительная Скарлетт О’Хара покорила всех своей волей к победе на любовном фронте и надолго затмила чувствительных барышень из романов Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» и «Учитель».

Романы об Анжелике

Для многих женщин и мужчин имя Анжелика стало нарицательным. Оно ассоциируется с яркой и смелой красавицей, прожившей жизнь, полную любви и приключений. Заслуга в этом у семейной пары, работавшей под псевдонимами Анн и Серж Голон, и создавшей цикл романов о любвеобильной Анжелике. Интересно, что Анн первые книги писала от руки в середине прошлого века, а в начале 21 века с энтузиазмом печатала на компьютере и общалась с почитателями своего таланта через интернет. Несмотря на свой почтенный возраст, писательница создавала волнующие и красивые любовные романы.

Любовные романы от писателей-мужчин

Традиционно любовный роман считается женским искусством, но произведения классиков Л. Н. Толстого «Анна Каренина», Ги де Мопассана «Милый друг» и Д. Г. Лоуренса «Любовник леди Чаттерли» убедят вас в умении мужчин тонко описывать любовные переживания.

Модные и классические любовные романы

Яркими и модными современными любовными романами можно смело назвать произведения Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя» и «Как влюбиться без памяти». Но увлекаясь новаторскими произведениями любовной тематики, читатели неизменно возвращаются к классике жанра – прославившимся ещё в начале 19 века романам Джейн Остин «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма». Живой интерес продолжает вызывать книга Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Весь тернистый жизненный путь главной героини проходит перед глазами читателей, заставляя их переживать трудности непростой любви Мэгги к священнику Ральфу.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *