Проба в золотых украшениях российского производства

На золотых ювелирных украшениях, которые продаются в российских ювелирных магазинах, обязательно присутствует оттиск трехзначного числа. Это число показывает, сколько частей чистого золота содержится в тысяче частей сплава, из которого выполнено изделие. В расчет берется весовое содержание металлов в сплаве. Российская система золотых проб берет свое начало со времен Советского Союза, а именно – с 1927 года. Тогда была принята существующая до сих пор система, определяющая возможные значения проб:которые можно условно разделить на 3 группы по содержанию золота.

К первой группе относятся  невысокие 375-я и 500-я пробы, золота в таких сплавах, соответственно, содержится 37,5 и 50 процентов. Во вторую группу входят достаточно высокие пробы золота 585-я, 583-я и 750-я – в этих сплавах содержание драгоценного металла составляет 58,5%, 58,3% и 75%. И к третьей группе относятся высочайшие 958-я и 999-я пробы. Клеймение золотых изделий производится в специализированной Пробирной палате, подтверждающей содержание чистого золота в составе изделий.

Наиболее популярны ювелирные изделия, выполненные из золота 585-й пробы – они красивы и долговечны, золото находится в стабильной форме и не теряет со временем своих качеств. В украшениях из золота 585-й пробы весовое содержание золота достаточно для того, чтобы украшения выглядели изысканно и элегантно, при этом такие изделия легко полируются и быстро чистятся в домашних условиях. Остальные металлы – это  в основном серебро и медь. При увеличении количества серебра, добавках никеля, палладия или платины украшения приобретают белый цвет. Если же повысить присутствие меди в составе сплава, то золото становится красноватым или розовым.

ювелирные изделия из золота 375-й пробы быстро покрываются окисной пленкой из-за реакции металлов с кислородом воздуха, поэтому золотые украшения этой пробы в настоящее время не пользуются особенным спросом, а данный сплав чаще применяется для изготовления некоторых мелких деталей интерьера. Проба 750-я проба используется достаточно часто, а вот ювелирные украшения из золота 958-й пробы практически выведены из производства, так как они получаются мягкими и непрочными. Проба 999 для создания украшений не используется, из такого «чистого золота» изготовлены золотые слитки, хранящиеся в банках и государственных золотых запасниках.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *