Исполнитель роли профессора Дамблдора покинул театр из-за недуга

Исполнитель роли профессора Дамблдора в серии фильмов о приключениях Гарри Поттера объявил о том, что покидает театр по состоянию здоровья.

«Очень жаль это признавать, но я больше не могу играть, потому что не могу выучить сценарий. Это разбивает мне сердце. На то, чтобы запомнить несколько строк, уходит уйма времени. Это пугающе», — сказал 74-летний Майкл Гэмбон.

A Celebration of Harry Potter At Universal Orlando - Day 1

В интервью журналу Sunday Times актер добавил, что некоторое время назад он попробовал использовать наушник, чтобы его ассистентка читала ему текст, а он в свою очередь на сцене повторял бы реплики. Но, по мнению Гэмбона, такая актерская игра никуда не годится, потому как он просто не помнит, что должно быть потом: «Уже через час я понял, что это не вариант. Как можно быть свободным, органичным на сцене, когда ты постоянно ждешь следующую реплику суфлера?»

Отметим, что актер и ранее был обеспокоен потерей памяти. Майк обращался ко врачу и проходил обследование на выявление заболевания Альцгеймера. Однако доктор сказал, что потеря памяти в случае Гэмбона скорее результат старения, нежели недуга.

«Это меня действительно беспокоит, но к сожалению, я ничего не могу с этим сделать», — сказал артист.

Кстати, на уходе из театра карьера актера не заканчивается. Майкл хочет продолжать работать на теле- и кинопроприще. В 2015 году он появится на экранах в мини-сериале HBO по роману Джоан Роулинг «Случайная вакансия», а в 2016-м — в полнометражной версии популярного в 1970-х британского ситкома «Папашина армия».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *