Джордж Клуни требует положить конец актам геноцида и изнасилованиям в Судане

Голливудский актер Джордж Клуни, который в будущем видит развитие своей карьеры в политике, старается приложить все усилия, чтобы привлечь внимание  правительства США к конфликту в Дарфуре (Судан).

53-летний активист примкнул к некоммерческой организации Enough Project/Проект «Хватит», целью которого является прекращение геноцида и других преступлений против человечества, направленных на мирных жителей Судана.

george-clooney-2-800

«Ежедневно жители Дарфура становятся свидетелями и жертвами массовых зверств», — сказал Клуни в заявлении, которое на днях было опубликовано в газете New York Times. Джордж отметил, что граждане Дарфура страдают не только от войны, которая там происходит, но и из-за того, что в зону конфликта запрещен доступ волонтеров и прочих миротворческих миссий.

В статье также говорится о том, что сексуальные насилия в зонах боевых действия являются частым явлениям, о чем авторы статьи ( Джордж Клуни, Джон Прендергаст и Акшая Куман) знают не понаслышке, поскольку недавно лично общались с беженцами: «Во время нашего визита в Дарфур в лагерь беженцев нам рассказывали историю за историей о тех издевательствах, которые там происходят. Эти пытки являются лишь одним из методов борьбы, наряду с бомбардировками больниц, сжиганием деревень и запрете ввоза гуманитарной помощи».

Отметим, что Клуни давно борется за нормализацию жизни в Судане. Джордж несколько раз участвовал в акциях протеста, в 2012-ом звезда фильма «Мне бы в небо» был арестован у посольства Судана в Вашингтоне, а в 2011-ом и вовсе заразился малярией во время его путешествия в Африку, куда он прибыл с целью дипломатичного урегулирования конфликта.

Напомним, что Клуни не единственная знаменитость и активист, кто утверждает, что в зонах боевых действий насилие над населением является наиболее острой проблемой. Ранее эту тему поднимала Анджелина Джоли, после того, как вернулась из лагеря беженцев в Ираке.

 

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *