Бен Аффлек о предке-рабовладельце: «Мы не можем обвинять наших предков»

У голливудского актёра Бена Аффлека нет секретов от своих поклонников. После недавней утечки информации из компании Sony, которую на своём сайте опубликовала скандально известная Wikileaks, стало известно, что в роду у знаменитого актёра были рабовладельцы. Чтобы не предавать этот факт огласке, Бен обратился к исполнительному продюсеру телешоу «Отыщи свои корни» Генри Луису Гейтсу с просьбой не афишировать этот малоприятный факт. Переписку Аффлека и Генри пришлось комментировать обоим участникам.

1429661499_ben-affleck-article
Сперва тишину прервал Гейтс. Он является не только продюсером телепрограммы, но и известным американским историком, который и занимается поиском интересных предков известных людей, исследует генеалогическое дерево, архивы. Генри заявил, что в роду у Бена было много более интересных персон, чем предок-рабовладелец, тем более, что для Америки такие корни – не редкость, так что нечего тут поднимать шумиху.
А вчера, 21 апреля, выступил с заявлением и сам Бен. 42-летний оскароносный актёр объяснил, почему не хотел, чтобы этот факт стал известным.
«После исследования моих предков для телепрограммы «Отыщи свои корни» стало известно, что один из моих далёких родственников был рабовладельцем. Это моё право – хотеть или не хотеть, чтобы в программе рассказывали о парне, который владел рабами. Я сам был оконфужен. Даже сама мысль об этом оставляла неприятный привкус в моём рту» — сказал Бен. Поэтому он обратился к Гейтсу не публиковать этого факта. Понятное дело, что некоторых поклонников, особенно тех, чьи предки были рабами, это может возмутить и испортить Аффлеку репутацию.
«У нас с Гейтсом был разговор, он пошёл мне навстречу, но всё равно сделал выбор, с которым я не могу согласится. Как бы там ни было, это его шоу и его правила. Я всё равно счастлив, что мы с ним друзья и что я решился на этот проект. Надо помнить, что это – не программа новостей. «Отыщи свои корни» — это шоу, в котором вы добровольно открываете много информации и это может сделать уязвимым вас и вашу семью. Конечно, надо быть предельно честным, оглядываясь назад, но не обязательно включать для публичного обсуждения вещи, которые могут кого-то ранить. Сейчас, если честно, я даже жалею, что эти моменты с рабовладением были исключены из программы.
Мы не можем обвинять наших предков и не должны их оправдывать. Что было – то было. Наша нация всё ещё борется со страшным историческим наследием и то, как публика заинтересовалась этой историей, ещё раз подтверждает наши это. Я уверен, что подобные исследования нужно продолжать. Я рад, что моя история, хоть и косвенно, но будет частью этой откровенной дискуссии» — сказал Бен.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *