Обрезной маникюр

Что такое обрезной маникюр. Версии обрезного маникюра. Плюсы и минусы. Необходимые инструменты. Этапы выполнения процедуры. Придаем форму ногтям. Подготавливаем кутикулу. Удаляем кутикулу.

Создать правильный маникюр, не значит просто накрасить ногти. Кожа рук, кутикула, длина и форма ногтей – все это должно учитываться. И если упустить хотя бы один из этих моментов, руки уже не будут выглядеть столь красиво и ухоженно, как должны.

Обрезной маникюр – процедура, которой давно и успешно пользуются не только в условиях салонов красоты, но и дома. Так как она очень проста, эффективна и, при наличии небольшой сноровки, делается довольно быстро.

Что такое «обрезной маникюр»

Обрезной – это, по сути, классический вид маникюра. Называется он так из-за того, что на одном из этапов процедуры обрезается кутикула. Такая процедура позволяет привести в порядок даже самые запущенные и неухоженные ногти. Причем, делается это достаточно легко и быстро, главное – аккуратность и сноровка. К тому же, для выполнения такой процедуры требуется минимум инструментов.

Важно помнить, что при всех достоинствах, данный вид маникюра является достаточно травмоопасным.

Все дело в том, что при удалении кутикулы, можно слишком сильно срезать кожу или повредить ногтевую пластину. Из-за чего может пойти кровь, могут появиться заусенцы, а в особо сложных случаях – начаться воспаление.

Версии обрезного маникюра

Мини – эта версия обрезного маникюра подразумевает более короткие процедуры, экономящие время.

Базисная версия – помимо минимальных процедур, включает в себя массаж рук, очищение и увлажнение кожи.

Делюкс версия – развернутая салонная версия обрезного маникюра, которая включает в себя массаж не только кистей рук, но и предплечья, различные виды масок для рук.

Плюсы обрезного маникюра

  1. Делается он легко и быстро
  2. Не требуется много сложных инструментов
  3. Отличный результат даже на сильно запущенных ногтях

Минусы обрезного маникюра

  1. При неаккуратном выполнении – возможно повреждение кутикулы
  2. При неправильно выполненной процедуре – возможно появление заусенцев

Но не стоит бояться этой процедуры. Главное – внимание и аккуратность.

Инструменты 

Чтобы сделать обрезной маникюр в домашних условиях, понадобится маникюрный набор с небольшим набором инструментов:

  • Лопаточка для отодвигания кутикулы
  • Пилочка для ногтей
  • Маникюрные ножнички или щипчики для ногтей
  • Ножнички с тонкими закругленными кончиками или специальные кусачки для кутикулы, кому, что больше нравится

Как видите, набор инструментов для маникюра нужен минимальный.

Важный момент! Чтобы избежать нежелательных последствий в виде попадания инфекции, перед тем как приступить к процедуре, нужно обработать кожу рук раствором перекиси или муравьиного спирта. Щипцы, ножнички тоже нужно протереть этим раствором.

Этапы выполнения процедуры
Если ногти окрашены лаком, перед тем, как приступать к обработке, его нужно стереть. Для выполнения процедуры, ногти и руки должны быть чистыми и сухими.

Совет дня. Для снятия лака, лучше всего использовать средство, не содержащее ацетон, чтобы не повредить верхний слой ногтей. Еще лучше, если в состав жидкости будут добавлены витамины для укрепления ногтей.

Помните, перед процедурой маникюра нужно продезинфецировать инструменты для маникюра, чтобы не занести инфекцию.

Придаем форму ногтям
Лучше всего это делать при помощи пилочки для ногтей. Ножницы или щипцы рекомендуется использовать только в крайних случаях, к примеру, когда ногти слишком длинные и нужно много убрать. Без помощи ножниц не обойтись, если один из ногтей сломан слишком высоко и стачивание пилочкой просто будет доставлять боль.

Пользуясь ножницами или щипцами, нужно быть очень осторожной и стараться обрезать весь ноготь за один раз, так ка можно сломать ногтевую пластину вдоль.

Для маникюра лучше всего использовать стеклянную пилочку или мягкую, на бумажной основе, а вот от металлических пилочек специалисты рекомендуют отказаться. При подтачивании ногтей следует делать это только в одном направлении, а не вперед-назад.

Для этого вида маникюра можно выбрать любую понравившуюся вам форму и длину ногтей. Единственное, что стоит учесть при выборе формы ногтей, заостренный маникюр ломается гораздо чаще, чем другие. Если слишком сильно спилить боковые части ногтей, увеличится вероятность того, что они будут ломаться. Ни в коем случае нельзя подпиливать сырые ногти, так как они начнут слоиться.

Подготавливаем кутикулу
Перед тем, как приступить к следующему этапу и начать обрезать излишки кутикулы, руки нужно отмочить. Делать это лучше всего не в обычной воде, а с добавлением эфирных масел, лимонного сока, морской соли. Если кожа рук сухая и шелушится, лучше всего приготовить раствор из эфирных масел с добавлением заранее приготовленного отвара ромашки или дуба, или и того и другого. Вода для процедуры должна быть теплой и приятной для рук. Делать такую ванночку рекомендуется в течение 5-7 минут.

По окончании процедуры отмачивания, берем полотенце, вытираем руки и тем же самым полотенцем аккуратно отодвигаем кутикулу от ногтевой пластины.

Удаляем кутикулу
Для выполнения этой процедуры понадобиться специальная лопаточка. С ее помощью, очень аккуратно отодвигаем излишки кутикулы.

В салонах для этой процедуры используют специальное средство для удаления кутикулы, которое дополнительно смягчает и дезинфицирует. Его можно купить в любой аптеке или отделе косметики и использовать дома. Для удаления кутикулы с помощью такого средства, нужно нанести его на все пальцы, а точнее на область кутикулы, после чего начать отодвигать кутикулу при помощи лопаточки. Отодвигая лишнюю кутикулу, не нужно слишком сильно давить на ноготь, чтобы не повредить его.

После того, как кутикула на всех ногтях отодвинута, приступаем к обрезанию. Делать это можно любым удобным для вас инструментом, будь то ножнички с тонкими закругленными кончиками или специальные кусачки для кутикулы. В салонах чаще всего используют кусачки, но в домашних условиях можно делать это и ножницами.

При выборе ножниц или кусачек для кутикулы, нужно убедиться, что они достаточно острые, иначе, при обработке, они будут вырывать кусочки кожи и оставлять заусенцы.

Если вы наносили специальный гель для кутикулы, при ее удалении, нужно убрать излишки средства при помощи ватного диска.

После удаления кутикулы, рекомендуется обработать ногти специальным косметическим маслом, мягко и аккуратно массажируя область кутикулы. Когда масло немного впитается, на руки нужно нанести увлажняющий крем.

После того, как крем окончательно впитается, ногти нужно протереть ватным диском или полотенцем. Это необходимо, если вы хотите завершить маникюр нанесением лака.

Если вы не планируете красить ногти обычным лаком, для завершения процедуры и защиты ногтей, все же следует нанести специальный защитный лак с витаминами.

Итак, на этом процедура обрезного маникюра закончена. Она является базовой для создания любого другого и может остаться в таком виде. При правильно выполненном маникюре, ваши ногти, да и руки в целом будут выглядеть аккуратными и ухоженными. А ведь в образе женщины очень важно, чтобы руки были красивыми. Потому, что если даже у вас будет замечательная прическа, ухоженное лицо красивым макияжем, стильная одежда и обувь, а руки без маникюра – весь ваш образ просто развалится, не будет выглядеть так, как вы планировали.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *