Пытавшегося засудить DreamWorks американца могут посадить на 25 лет

Совсем скоро на большие экраны выходит новая часть мультфильма о панде по имени По, который жизни своей не мыслит без Кунг-фу. Популярность этого анимационного фильма бесспорная – предыдущие части собрали весьма внушительную кассу в мировом прокате, потому боссы студии DreamWorks надеются на не меньший успех их нового творения.

Премьера «Кунг-фу панды 3» была омрачена неприятным инцидентом – судебным разбирательством с неким Джейми Гордоном. 51-летний американец утверждал, что идея «Кунг-фу панды» не является оригинальной для студии, а принадлежит ему. Накануне выяснилось, что американца могут посадить в тюрьму на 25 лет в связи с недостоверностью его доказательной базы.

Пытавшегося засудить DreamWorks американца могут посадить на 25 лет

Как сообщает пресса, в 2011 году Гордон обратился в суд с заявление против DreamWorks Animation. Джейми обвинил компанию  в использовании его идей, а именно — в заимствовании его серии набросков «Сила Кунг-фу Панды», датированных автором 1993 и 1994 годами. Тогда же Гордон заявил, что готов отказаться от претензий, если DreamWorks выплатит ему 12 миллионов долларов.

Следствие установило, что на самом деле рисунки самого Гордона была скопированы из раскраски к «Королю Льву» 1996 года. В связи с таким поворотом дела Джейми отозвал свой иск и посчитал, что на этом стороны разойдутся. Но не тут то было…Теперь сами DreamWorks Animation требуют от мужчины 3 миллиона долларов – именно такую сумму потратила студия на адвокатов.

Если вина будет доказана, то Джейми Гордон суммарно по двум статьям (мошенничество и лжесвидетельство) получит 25 лет тюрьмы и еще штраф в 500 тыс. долларов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *