Песня Джамалы победила в экзит-поле Евровидения

Песня «1944» украинской певицы Джамалы, представительницы крымско-татарского народа, которую она представит в этом году от Украины на международном музыкальном конкурсе «Евровидение 2016», победила на фестивале European song opening 2016.

5c6865eafdc174103a93da4cc24cb65c
Напомним, что эта композиция в своё время вызвала немало споров. В песне речь идёт о депортации крымских татар, проводимой сталинским режимом в 1944 году. Тогда из-за ужасных условий, в которые их поместили советские власти, многие не дожили до возвращения домой. Для Джамалы эта песня – дань не только своему народу, но и предкам, которые также, как и тысячи их соплеменников, пережили те трудные времена.
European song opening 2016 считается своеобразным экзит-полом музыкального конкурса. Коллегия из шестнадцати судей, заседавшая в Берне, прослушала 193 песни (те композиции, что прошли отбор и те, что не смогли дойти до финала )и определила победителей. Помимо Джамалы в первую пятёрку попали представители Великобритании, Молдавии, Армении и Италии.
Песня Сергея Лазарева «You are the only one», с которой он будет покорять конкурс в Стокгольме, вошла в первую тридцатку, что тоже хорошо (из 193 участников-то!).
Напомним, что пользователи сети из России собирают подписи под петицией, призывающей сменить Лазарева на Диляру Умарову – певицу из Казани, которая исполнила с уличными музыкантами песню «Такого, как Путин».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *