Каннский кинофестиваль: Награды розданы, но решением жюри не все довольны

69-ый Каннский кинофестиваль подошел к концу. За эти дни на красной дорожке побывали десятки знаменитостей, в числе которых Шарлиз Терон, Шон Пенн, Блейк Лайвли, Кристен Стюарт, Джордж Клуни, Джулия Робертс и многие другие.

За 12 дней было представлено публике несколько кинокартин, которые соревновались за главный приз киносмотра – «Золотую пальмовую ветвь».

Сегодня имя победителя было названо.

Команда фильма-победителя

Команда фильма-победителя

Триумфатором фестиваля этого года стала лента Кена Лоуча «Я, Даниэль Блейк» о человеке, который пытается наладить жизнь после потери работы. «Золотая пальмовая ветвь» стала второй в списке наград фильммэйкера (в 2006 году режиссеру уже доставалась статуэтка за фильм «Ветер, который качает вереск»).

Обладателем второй по важности награды – гран-при кинфестиаля — стал Ксавье Долан и его фильм «Это всего лишь конец света».

Лучшими режиссерами, по мнению жюри, в этот раз стали Оливье Ассайас («Персональный покупатель») и Кристиан Мунджиу («Выпускной»).

Награду как «Лучший актер»  забрал Шахаб Оссейни, а «Лучшая актриса» — Жаклин Жозе.

«Лучшая актриса» в этом году достались Шахабу Оссейни и Жаклин Жозе. Спецприз был присужден жюри Андреачу Арнольду за «Американскую милашку».

Ванесса Паради, Дональд Сазерленд и Кирстен Данст на закрытии Каннского кинофестиваля-2016

Ванесса Паради, Дональд Сазерленд и Кирстен Данст на закрытии Каннского кинофестиваля-2016

Многие зрители оказались довольными с итоговым мнением жюри, но нашлись в зале и те, кому решение судей во главе с Джорджем Миллером показалось несправедливым.

Впрочем, забирать обратно статуэтки никто, разумеется, уже не будет. Победу или поражение стоит принимать достойно.

Прокомментировать судейство решил режиссер Вуди Аллен, картина которого «Светская жизнь» открывала киносмотр-2016.

По мнению деятеля киноискусства, решение членов жюри всегда субъективно, потому не стоит принимать его близко к сердцу: «Я не участвую в конкурсе, потому что не верю в соревнование в искусстве. Жюри даст призы картинам, которые многие зрители посчитают скучными. А кто-то найдет мое кино скучным. Ты не можешь решить, кто лучше, только сказать, кто тебе нравится больше, и это нормально».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *