Главные правила сервировки стола: дома как в ресторане

Вы позвали гостей на семейное торжество и теперь решаете, как сервировать стол? Давайте обратимся к опыту известных рестораторов и посмотрим, какие из правил вполне подходят и для наших столовых и кухонь.

Белая скатерть с подтарельниками

Выбираем посуду

Правила сервировки стола своими руками начинаются с выбора посуды. Красиво смотрится комплект приборов в одном стиле и цвете. Даже если у вас нет комплекта по количеству гостей, вы можете скомбинировать предметы в одном стиле одинаковой расцветки.

Для «ресторанной» сервировки вам понадобятся такие виды тарелок:

  • Сервировочная – располагается напротив каждого стула так, чтобы расстояние до края было менее 2 см;
  • Закусочная: располагается поверх сервировочной;
  • Тарелка для хлеба или пирожковая – размещается слева, так, чтобы края тарелок совпадали.

Естественно, все тарелки должны быть вымыты, а еще – отполированы для блеска. Их натирают кухонным полотенцем.

Для сервировки используются и салфетки. Красиво выглядят тканевые, помещенные рядом со столовыми приборами. А бумажные располагаются по всей поверхности стола.

Варианты сервировки

Торжественная сервировка

Правила сервировки стола для торжественного приема гостей немного отличаются. В этом случае и скатерть выбирается роскошная, и количество приборов будет больше. Впрочем, разобраться во всем этом и расположить их своими руками несложно.

Правильная сервировка включает в себя:

1. У всех гостей – одинаковые приборы. Сложные приборы, типа вилки для крабов, не загромождают стол сразу, а подаются вместе с блюдом каждому гостю.

2. Соусницы, солонки, емкости со специями располагают посередине стола. Количество определяется по числу гостей: обычно 1 прибор на 3-4 человека.

3. Если на столе будут блюда, которые едят руками, то в сервировке предусматривают и полоскательницы для пальцев, в которых воду разбавляют лимонным соком, чтобы она лучше смывала жир.

4. Еду для гостей лучше разносить, если количество обедающих превышает 6 человек. В этом случае основные блюда не остаются на столе, а раскладываются порционно или разносятся на общем блюде. Можно также задействовать дополнительные сервировочные столики.

И не забывайте, что при каждой смене блюд нужно убирать «использованные» бокалы и посуду. Неизменным, от начала и до конца застолья, остается только бокал для воды.

Сервировка тарелок

Размещение гостей. Что такое накрытый стол?

Правила сервировки стола – это не только красиво расположенная посуда, но еще и план рассаживания гостей. Желательно продумать это заранее, особенно если ожидается значительное торжество с большим количеством приглашенных. Места можно сразу указывать в пригласительных, а можно использовать визитки с именами гостей. Учитывайте, что комфорт гостей – выше всех прочих правил.

Так же учитывайте, что сервировку вполне можно начать утром, если намечается торжественный обед. За полчаса до приема все полностью накрывают. Само понятие «накрытый стол» включает такие элементы:

  • Текстильный декор: скатерти, салфетки, воланы;
  • Вазы с цветами или тематические композиции;
  • Нумерация столов или визитки с именами приглашенных;
  • Солонки, перечницы, бутылки с водой;
  • Подставочные тарелки напротив каждого стула. Так легче определиться с личным пространством каждого гостя и предупредить слишком тесную рассадку;
  • Столовые приборы: справа – ножи, так, чтобы лезвие смотрело «к гостю», слева – вилки;
  • Бокалы – у каждой тарелки. Как правило, используются сразу винные бокалы, для виски или водки и для воды. Их можно расположить линейно или полукругом.

Тарелки со свежее нарезанным хлебом ставят на столы за несколько минут до прихода гостей. А спиртное расставляют уже тогда, когда гости на местах. До их  прихода можно расставить и холодные закуски – со шпажками, щипчиками и сервировочными вилками. И не забудьте о запасе приборов, бокалов, хлеба, воды и специй. Тогда и званый ужин пройдет прекрасно!

Источник: http://kitchendecorium.ru/accessories-decor/dekorirovanie/servirovka-stola-teoriya-i-praktika-za-6-shagov.html

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *