Led Zeppelin выиграли суд о плагиате

Разбирательству по делу о плагиате группой Led Zeppelin песни группы Spirit длилось всего неделю. Суду понадобилось семь дней для того, чтобы понять, что песня «Stairway to Heaven», которая принесла коллективу заработок в несколько десятков миллионов долларов является уникальной, а не скопированной с сингла «Taurus» группы Spirit.

led-zeppelin

«Мы благодарны суду за добросовестно выполненную им работу. Мы рады, что решение вынесено в нашу пользу, тем самым  расставив точки над і в вопросе касательно оригинального происхождения песни «Stairway to Heaven», и подтвердив тот, что мы и так знали на протяжении 45 лет», — говорится в заявлении Джимми Пейджа и Роберта Планта. «Мы также благодарны нашим фанатам за поддержку, мы с нетерпением ждем момента, когда этот вопрос останется в прошлом», — добавили музыканты.

Напомним, в лос-анджелесский суд группой Spirit был подан иск на Роберта Планта и Джимми Пейджа.

В заявлении говорилось, что песня «Stairway to Heaven» подозрительно точно похожа на инструментальную композицию «Taurus».

Стоит сказать, что в разбирательстве фигурируют песни, которым более 40 лет. Самое интересное, что песня «Stairway to Heaven», которая была выпущена в 1971 году и которую  считают одной из величайших рок-композиций всех времен, действительно может быть плагиатом песни группы Spirit  «Taurus», записанной в 1968 году. Основания для таких заключений в том, что Led Zeppelin и Spirit на заре своих карьер довольно часто встречались на концертных площадках, где первые как раз могли подслушать песню вторых.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *