Оскар Писториус получил шесть лет тюрьмы за убийство своей подруги Ривы Стинкамп

Параолимпиец из ЮАР Оскар Писториус приговорён к шести годам тюремного заключения за убийство своей возлюбленной модели Ривы Стинкамп, которое он совершил 14 февраля 2014 года. Такой приговор вынес суд Претории несколько часов назад.

_e3e7f02c
Напомним, что весь мир следил за тем, как развивались следственные и судебные действия этого резонансного убийства. Напомним, что возмущению не было предела, когда комиссией по условно-досрочному освобождению было принято решение перевести убийцу под домашний арест на оставшиеся четыре года. Тогда ему инкриминировали неумышленное убийство. Под домашним арестом в доме своего дяди, который поручился за легкоатлета, тюремное заключение было бы для Оскара раем – бассейн, комната для СПА и остальные прелести скрашивали бы невозможность покинуть территорию дома. Кроме того, суд разрешил ему посещать воскресные церковные службы под конвоем. Так что и заключением это нельзя было назвать. Но к несчастью для Писториуса в декабре этого года прокурору удалось обжаловать прежнее решение, и дело снова вернулось в Верховный суд ЮАР.

PRETORIA, SOUTH AFRICA - JULY 6: Paralympian athlete Oscar Pistorius, accused of the murder of his girlfriend Reeva Steenkamp three years ago, arrives for a hearing in his murder trial on July 6, 2016 at the High Court in Pretoria, South Africa.  (Photo by Marco Longari - Pool/Getty Images)
Заседания прошли в прошлом в месяце. В ходе одного из них Оскар даже снял свои протезы, но жалости это не вызвало ни у судьи, ни у прокуроров. Писториусу грозило пятнадцать лет лишения свободы, так что полученные шесть для него ещё стали подарком от судьи.
Напомним также, что Оскар утверждал, что не заметил, что его возлюбленной не рядом с ним (!) на кровати, отправился на шум в ванной и, как он уверяет, выстрелил в злоумышленника, спрятавшегося в ванной комнате. Соседи пары утверждали, что перед звуками выстрела слышали женский крик, но Писториус заявил, что это он кричал фальцетом от страха. В общем, в деле было много несостыковок и вопросов, на которые спортсмен не мог дать вразумительного ответа, но точка в этом деле поставлена в виде выше озвученного приговора.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *