Любимая музыка — лучшее средство профилактики болезней

Прослушивание любимой музыки — не только приятное времяпрепровождение, но и отличная профилактика многих болезней. Наукой доказано, что звуки различной частоты и тональности могут оказывать оздоровительное влияние — как на психическом, так и на физическом уровне. Правда, механизм воздействия звука на внутренние органы пока изучен мало, но некоторые выводы уже сделаны.

Лечение музыкой

Терапевтический эффект во многом зависит от музыкальных инструментов, участвующих в исполнении мелодии:

— ударные (барабан, ксилофон) и деревянные духовые инструменты (флейта, рожок, кларнет, пан-флейта) помогут излечить заболевания печени и желчного пузыря;

— металлические духовые инструменты (труба, тромбон, саксофон) укрепляют здоровье дыхательной системы, служат хорошей профилактикой респираторных заболеваний;

— струнные инструменты (гитара, арфа, скрипка, виолончель) положительно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, а также улучшают работу желудка и кишечника.

Как средство профилактики болезней, музыка особенно хороша тем, что её можно слушать в любое время — даже между делом. Если мелодия нравится, польза для здоровья будет обязательно. Можно даже купить в https://www.muzdrive.ru/ какой-то из указанных инструментов и научиться на нем играть. А чтобы получить наибольший целительный эффект, стоит придерживаться нескольких правил, которые превращают сеанс музыкальной терапии в подобие медитации:

1. Нужно лечь, закрыть глаза, расслабиться и постараться полностью погрузиться в мелодию.

2. Засыпать под музыку нельзя, потому что во сне она не оказывает никакого лечебного действия (пожалуй, это самое сложное правило).

3. Постарайтесь полностью очистить своё сознание от посторонних мыслей. Наверняка любимый мотив вызывает у вас некие ассоциации – воображаемые картинки, мысленные образы; сконцентрируйтесь на этих впечатлениях. Если ничего особенного в голову не приходит, просто вспоминайте приятные моменты жизни.

4. Продолжительность «сеанса» — не более 25-30 минут, иначе заснёте или на что-нибудь отвлечётесь.

Как выбрать «свою» музыку? Стоит помнить, что медленная, спокойная мелодия снижает кровяное давление, а мотив с чётким ритмом – наоборот, повышает. Следовательно, когда вам надо успокоиться – слушайте инструментальные симфонии, а приток энергии (например, во время занятий спортом) обеспечит мелодия в быстром темпе.

А вообще, большинство из нас свой выбор давно сделали. И поверьте, он отнюдь не случаен; та или иная мелодия нравится нам, потому что мозг «требует» именно такого сочетания звуков. Единственное, что здесь можно посоветовать: обратите внимание на наши советы, чтобы понять, какая музыка лучше всего соответствует вашему состоянию здоровья. Попробуйте дополнить ею свою музыкальную коллекцию, и вы будете получать не только удовольствие, но и пользу.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *