Идеи для пошива детских штор своими руками

Многие хозяйки решают сшить шторы в детскую не потому, что ассортимент готовых предложений их не устраивает, а потому, что они хотят сделать необычные занавески для любимых деток, реализовать новые идеи. Задача эта – вполне воплощаемая в жизнь, нужно только правильно подобрать материал и цвет, найти подходящие выкройки и качественно выполнить пошив. Тогда и занавески в комнату мальчика или девочки непременно понравятся своим владельцам.

Шторы в интерьере детской комнаты

Правила выбора цвета

Прежде чем сделать шторы для детской своими руками, нужно подобрать подходящую цветовую гамму для изделия. Чтобы занавеска вписалась в интерьер комнаты, нужно учесть стиль оформления и предпочтения ребенка, но нельзя забывать и о психологическом воздействии цвета:

  • Желтый – жизнерадостный и активный;
  • Зеленый успокаивает и помогает сконцентрироваться;
  • Кремовые, молочные оттенки можно считать идеальным фоном;
  • Красный – динамичный и эффектный, из-за его избыточной агрессивности его стоит использовать точечно;
  • Глубокий синий может оказаться слишком мрачным, поэтому лучшее решение – это бирюза или лазурь;
  • Жизнерадостную, солнечную атмосферу хорошо передаст и оранжевый цвет.

Используйте яркое и пестрое полотно, если отделка комнаты спокойная, и наоборот.

Шторы в интерьере комнаты девочки

Идеи для пошива

Сегодня не проблема найти выкройки как простых рулонных штор или скромных занавесок, так и сложных конструкций с подхватом или на люверсах. Выбирайте идеи для девочки или мальчика в соответствии с общим настроением комнаты. Например, если мальчик увлекается спортом, то и картинки на текстиле должны быть динамичные. Поклонникам космических стилей понравятся сдержанные рулонные шторы. Однотонный спокойный декор оконного проема подойдет, если вся комната оформлена как фантастическая сказка. А вот в классической спальне младенца будут уместны богатые нежные драпировки. В этом случае можно использовать и подхваты. А если вся комната выполнена универсально-сдержанной, то занавески могут украшаться не только подхватами, но и люверсами, ламбрекенами. Подойдут и шторы-нити – вы можете взять готовую нитяную основу и самостоятельно украсить ее ракушками или камешками. Ракушки и прочая морская атрибутика понравится будущему мореплавателю, а вот настоящей принцессе больше подойдут кристаллы и камешки.

Самодельные шторы в интерьере детской

Правила выбора ткани

Пошив штор возможен из любых тканей, от полупрозрачной органзы до хлопка или даже бархата. Но, прежде чем сделать занавески и украсить ими детскую, нужно правильно выбрать ткань. Существуют такие рекомендации по выбору:

  • Материи должны быть натуральными, чтобы не вызывали аллергии и не выделяли токсинов;
  • Лучше, если штора будет плотной, чтобы надежно закрывала комнату от назойливых ночных огней;
  • Тяжелые материалы лучше не рассматривать, так как они слишком быстро накапливают пыль – лучше, если ткань будет легкой и прочной, рассчитанной на многократные стирки.

Особенности пошива

Какие бы идеи вы не выбрали, главное в красивой шторе – качественный пошив. Используйте выкройки в соответствии с размером вашего окна или просто прибавьте к размеру проема припуски на швы, если хотите получить ровное полотно. Перед раскроем ткань обязательно прогладьте. Кроите по выкройкам только на ровных удобных поверхностях. Для крепления шторы можно не делать отдельные петли, а просто приделать стандартную крепежную тесьму.

И не забудьте об украшениях. Для комнаты девочки это могут быть бантики, цветы, аппликации из страз. А вот мальчишкам подойдут якоря или штурвалы. Но чаще для мальчиков выбирают спокойные полотна с тематическими рисунками – например, машинками или мячами.

Подробнее о шитье штор своими руками для детской читайте: http://mychildroom.ru/decor/shtory/shtori-dlya-detskoj-svoimi-rukami.html

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *