Пьем коньяк по правилам

Коньяк заслуженно входит в немногочисленную когорту элитных алкогольных напитков, выделяясь не только длительной выдержкой и благородным вкусом, но и высоким ценником. И хотя наиболее доступные марки коньяка (узнать их названия можно на страницах сайта elitcognac.com) стоят совсем не дорого, эксклюзивные экземпляры на аукционах нередко продаются за десятки и даже сотни тысяч долларов.

Впрочем, все это не отменяет того факта, что любой, даже самый доступный по цене коньяк в Украине или в России порадует ценителя хорошего алкоголя приятными вкусовыми и ароматическими ощущениями. Разумеется, речь идет о качественном напитке, а не о дешевой подделке.

Коньяк

Высокий статус коньяка состоит еще и в том, что существуют определенные правила употребления. Безусловно, никто не может помешать вам пить коньяк так, как заблагорассудится, но вы рискуете не получить всего того удовольствия, которым готов поделиться изысканный напиток.

К счастью, правила эти совершенно не сложны и вряд ли вызовут хоть какие-то затруднения. За исключением, пожалуй, обстановки. Ценители коньяка считают недопустимым употреблять дорогой алкоголь сидя на кухне, да еще и в домашней одежде. Предполагается, что коньяк пьют во время званых ужинов, по какому-то значимому поводу и находясь в соответствующем обществе. Форма одежды при этом должна быть строгой.

Но, учитывая современные реалии, перечисленные выше требования можно считать формальными. Не столь важно, где и в каком виде вы пьете коньяк, сколько, как вы это делаете.

Коньяк не терпит спешки и небрежного к себе отношения. Не торопитесь опустошить бокал. Кстати, о бокалах. Под коньяк идеально подходят шарообразные бокалы, суживающиеся кверху. Благодаря своей форме, они позволяют уловить тончайшие нотки аромата. Достаточно поднести бокал к лицу, как нос уловит десятки оттенков.

Для того чтобы коньяк раскрылся, необходимо подержать бокал в руках, дать напитку согреться и только затем, полюбовавшись цветом и оценив букет, сделать первый небольшой и небыстрый глоток.

Как отмечают на ранее упомянутом интернет портале elitcognac.com, многие специалисты  способны даже не пробуя коньяк, определить его возраст по цвету. Так, например, если следы от напитка стекают по стенкам бокала менее чем за 5 секунд, то перед нами напиток с выдержкой до 5 лет. Если же следы остаются видны около 15 секунд, то в бокале находится 20-летний коньяк.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *