Популярные страны-производители вин

Производство вина ведется во многих странах, что совсем неудивительно, учитывая стойкость винограда к изменениям климата. Впрочем, на мировой арене первенство все-таки принадлежит развитым странам с наиболее благоприятными условиями: Франции, Италии, Испании. Хотя, например, и Украина с Грузией и Молдавией сумели добиться определенных успехов. Но обо всем по порядку.

Производство вина

Украинские вина

Украина, обладая замечательным географическим положением, все еще не может полноценно наладить выпуск качественных вин. Многие производители не брезгуют использовать низкокачественное сырье и ненатуральные компоненты, что подрывает доверие к украинским винам. Как информирует онлайн ресурс wineverity.com, основным критерием при выборе, по-прежнему, служит цена: чем она выше, тем в большинстве случаев качественнее вино. Тем не менее, Украина уверенно входит в 20-ку самых крупных мировых производителей вина.

Молдавские и грузинские

Вина из этих стран отличаются не слишком высокой ценой, однако, как и в случае с украинскими алкогольными напитками, качество не всегда соответствует европейским и мировым стандартам. Тем не менее, сухие и полусладкие вина из Грузии и Молдавии пользуются устойчивой популярностью далеко за пределами своих стран. Правда, покупать их лучше в специализированных магазинах, из-за широкого распространения подделок.

Вина из Аргентины, Чили, ЮАР

В последнее время вина из Нового Света завоевали существенную долю мирового рынка. Они относительно доступны, обладают интересным легким, хоть и несколько простым, вкусом, и славятся высоким качеством. К тому же, благодаря уникальным климатическим условиям, в Чили и Аргентине практически не бывает неурожайных лет.

Французские вина

Впрочем, пальма первенства вот уже много лет принадлежит французским винам. Их отличает высокое качество, сложные ароматы и разнообразие сортов. Кроме того, во Франции действует самая сложная система законов, благодаря которой удается поддерживать столь высокую планку. Расплата за это – цена.

Итальянские вина

Виноделы из Италии являются давними соперниками французов. Итальянские вина славятся огромным выбором сортов, строгими нормами по контролю над качеством, и чуть более доступными, по сравнению с французскими винами, ценами. Поэтому не удивительно, что эта продукция составляет относительно серьезную часть экспорта.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *