Как молодой семье получить жилье

Супруги возрастом до тридцати лет нередко ютятся в родительской квартире. Но ведь в России можно на законных основаниях получить материальную помощь от государства! Конечно, при условии, что молодая семья израсходует эти деньги исключительно на улучшение своих жилищных условий.
Если супруги не достигли тридцатилетнего возраста и при этом не имеют достаточных средств для улучшения жилищных условий, то они попадают под программу «Обеспечение жильем молодых семей». Исходя от субъекта Российской Федерации, сумма может существенно изменяться, ведь уровень финансирования определяется как федеральными средствами, так и региональными вливаниями.
Эта материальная помощь носить целевой характер – ее можно потратить на приобретение жилья, на ипотечный взнос. Можно сразу купить квартиру с отделкой под ключ и въезжать жить, не тратя дополнительно деньги на аренду жилья и ремонт в новой квартире. Размер выплаты будет определяется наличием детей в семье, их количеством. Например, при наличии одного ребенка государство окажет денежную помощь размере сорока процентов, два ребенка и больше – это уже сорок пять процентов. Ну а если детей еще нет, то процент будет составлять 35.

Жилье для молодых семей
Что же требуется для того, чтобы получить от государства помощь? Вам потребуется пригласить к себе комиссию по жилищным вопросам, они должны будут оценить ваши жилищные условия. По окончании экспертизы составляет акт. Если старое жилье не соответствует нормам или не эксплуатируется в качестве жилого, то в акте будет указано, что вам требуется новое жилье.
С актом-заключением экспертов отправляйтесь в Департамент жилищной политики. Там собственноручно составьте заявление, предоставьте свидетельство о браке, копии паспортов. Если есть дети – не забудьте прихватить и их свидетельства о рождении. Также потребуется предоставить справки о доходах, открыть счет, на которых вам перечислят денежные средства. После этого вы будете поставлены в очередь. Вас заранее предупредят о перечислении субсидии.
Не стоит упускать такую возможность – государство идет навстречу молодым семьям, конечно, надо повозиться со сбором документов, составлением актов, потом еще потребуется подождать, пока очередь дойдет до вас. Но это того стоит – вы сможете растить своих детей в комфортных условиях!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *