Малоподвижный образ жизни: его последствия и болезнь, заболевания мужчин

В современном мире малоподвижному образу жизни подвергаются все большее количество людей. Связано это в первую очередь с сидячей работой, длительными поездками сидя в общественном транспорте или автомобиле. Даже свободное время человек проводит по большей части неактивно: лежа на диване, сидя за компьютером, почитывая журнал в кресле.

Чем опасна жизнь без движения

Со всех сторон можно услышать как вреден малоподвижный образ жизни, и его последствия очень серьезны. Об этом знают все, но борются только единицы. А ведь это действительно опасно. Снижение двигательной активности приводит к повышению содержания холестерина в крови. Его высокие показатели свидетельствуют о нездоровом состоянии организма, прогрессирующих серьезных заболеваниях, повышающих риск летального исхода.

Особо часто к повышенным цифрам склонны мужчины после 40. Чтобы обезопасить себя от возможных негативных последствий, сдайте кровь на липидограмму или проведите самостоятельный анализ с помощью глюкометра с такой функцией. Сравните, что показывает таблица норм холестерина у мужчин по возрасту и результаты ваших анализов. Если показатели в норме — можете не паниковать, а если нет — поспешите к врачу. Специалист выпишет вам необходимые медикаменты, назначит соответствующую диету, физические упражнения и прогулки на свежем воздухе.

Очень часто малоподвижный образ жизни приводит к развитию серьезных нарушений и заболеваний. Среди наиболее распространены:

  • ожирение;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • заболевания костно-мышечной системы (остеохондроз, сколиоз, артрит и др.);
  • сахарный диабет;
  • раковые опухоли;
  • расстройства нервной системы и бессонница;
  • преждевременное старение.

Остановимся более подробно на некоторых из них.

Ожирение

Отсутствие двигательной деятельности вызывает замедление обменных процессов и кровообращения. За счет этого организм теряет меньше калорий, чем потребляет. Излишки откладываются в виде жировых отложений на теле.

Лишний вес (ожирение) — самая распространенная болезнь среди приверженцев малоподвижного образа жизни, но все считают ее опасной. Некоторым кажется, что 10 (20, 30) лишних кг абсолютно не влияют на их здоровье, а только несколько портят внешний вид. Но это не так. Ожирение — прямой путь к возникновению различных тяжелый заболеваний. Некоторые из них могут привести к смертельному исходу.

Сердечно-сосудистые заболевания

Долгое пребывание в сидячем положении в 2 раза повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводы пришли эксперты в ходе проведения медицинских исследований.

Курение и злоупотребление алкоголем в данном случае еще больше усугубляют ситуацию.

Низкая двигательная активность приводит к развитию таких заболеваний как хроническая гипертония, ишемия, атеросклероз и многие другие. Происходит это по причине отсутствия достаточной физической деятельности для организма. По информации https://krov.expert это в свою очередь влияет на естественный процесс кровообращения и нормальное функционирование сердца.

Заболевания костно-мышечной системы

Недостаточная физическая нагрузка приводит к атрофированию мышечных тканей. Сидячая работа имеет прямое влияние на осанку человека, здоровое состояние мышц и костей в принципе. Могут возникать различные серьезные нарушения и болезни: сколиоз, остеохондроз, остеопороз, артрозы, артриты и т.д.

Научные исследования показали, что малоподвижный образ жизни для мужчин несет еще больше негативных последствий. К общему списку заболеваний прилагаются также:

  • простатит;
  • проблемы с потенцией;
  • запоры и, как следствие этого, геморрой (развиваются на фоне простатита).

Редкая двигательная активность может обернуться непоправимыми нарушениями вашего здоровья. Во избежание появления опасных заболеваний людям сидячей профессии рекомендуется хотя бы 30 минут в день посвящать занятиям спортом.

На работе стараться каждый час делать перерыв 5-10 мин.

При отсутствии такой возможности хотя бы совершать пешие прогулки или пробежки.

Не пренебрегайте простыми рекомендациями медиков в изменении вашего образа жизни. Больше двигайтесь и будьте здоровы!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *