Джей Зи станет первым рэпером в истории Зала славы авторов песен

На протяжении многих лет лучшим рэп-исполнителем и автором слушатели считали Эминема. Однако, увы, не его имя в скором времени войдет в историю Зала славы сонграйтеров. Эта честь отдана Джей Зи.

Западные СМИ сообщают, что Джей Зи оказался в списке авторов песен, имена которых будут вписаны в Зал Славы сонграйтеров.

«Джей Зи находился в рэп-пространстве, которое, несмотря на то, что он сделал больше успешных поп-альбомов, чем кто бы то ни было другой, не считалось до последнего времени нормальной музыкой,  объяснил столь долгое ожидание музыкантом и продюсером этой чести другой продюсер – Найл Роджерс, объявлявший списки в эфире CBS. – Но он изменил современную музыку, показал совершенно иной способ развлечения публики».

6

«Пришло время обратиться к авторам XXI века, не забывая и о достижениях великих людей прошлых десятилетий,  заявили сопредседатели Зала славы сонграйтеров Кеннет Гэмбл и Леон Хафф. – Это сознательное решение, нам приятно приветствовать в Зале творцов в самых разных жанрах, изо всех стран и континентов».

Вместе с Джей Зи свое место в Зале славы авторов песен получат Макс Мартин (автор хитов Backstreet Boys, N’Sync, Бритни Спирс, Пинк, Кеши), основатель Motown Records Берри Горди, дуэт Джимми Джем и Терри Льюис (участники группы Time, авторы песен Майкла и Джанет Джексон, Принса, Ашера, Boyz II Men, Рода Стюарта, Мэрайи Кери), музыканты группы Chicago Роберт Ламм, Джеймс Панкоу и Питер Ситера, а также Кеннет Эдмондс, известный как Babyface (автор песен Мадонны и Уитни Хьюстон, в том числе из саундтрека фильма «Телохранитель»).

Отметим, что для введения имен перечисленных музыкантов в Зал Славы в Нью-Йорке будет организована целая церемония. Состоится она 15 июня.

Напомним, карьера Джей Зи начала в 90-х. За время своей деятельности музыкант сотрудничал с многими коллегами, среди которых Бейонсе, Рианна, Джастин Тимберлейк, Мэрайя Кери, т.д. 13 его альбомов отметились на вершине Billboard 200. Это рекорд среди всех сольных исполнителей и второе место в истории после The Beatles, у которых 19 альбомов поднимались на первое место в США. Джей Зи — многократный обладатель премии «Грэмми».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *