Легенда рок-н-ролла Чак Берри умер, но альбом все-таки выйдет!

Легендарный рок-музыкант Чак Берри умер в 90-летнем возрасте 18 марта 2017 года в Миссури (США). Об этой трагической новости стало известно от BNO News, которому департамент полиции округа Сент-Чарльз предоставил подтвержденное заявление. По последним данным, музыканту, находившемуся дома, вызвали экстренную неотложную помощь. Но, по прибытию медики уже ничем не смогли ему помочь — Берри не подавал признаков жизни.

За что помнят Берри

На мелодиях музыканта выросли известные Битлы и Ролинги. Многие из рок-н-ролльщиков уверенны, что больше таких, как Берри, нет и не будет. За свою жизнь Берри выпустил 20 альбомов и 51 сингл. Многие творения музыканта так и не стали известными. Кроме музыки он играл в фильме «Кадилак Рекордс». Отрывок из его концерта запечатлен в фильме «Алиса в городах», а песня «You never сan tell» звучит в кинострочке «Криминальное чтиво» от Квентина Тарантино.
Самыми известными работами Чака Берри принято считать «Roll Over Betthoven», «Rock and Roll Music», «Johnny B. Goode», «You Never Can Tell» и другие, которые можно послушать онлайн на audio.nur.kz. А еще на этом сайте в скором времени станет доступным посмертный альбом Чака Берри «Chuck»!

Чак Берри

Краткая биография

Он был именно тем музыкантом, которого многие считают родоначальником настоящего рок-н-ролла. Чак Берри родился в многодетной негритянской семье 18 октября в 1926 году в Сент-Луисе (штат Миссури).
Свой первый концерт Берри дал еще в школьные годы в 1941 году. В 1944 он с 2 друзьями участвовал в ограблении 3 магазинов и угоне автомобиля. За такой инцидент всех троих осудили на 10 с лишением свободы. Но, Берри и в тюрьме не прекращал грезить музыкой, создав и там музыкальный квартет. В итоге его освободили раньше срока в возрасте 21 год. Это было не последнее его дело с законом. Он еще привлекался за сотрудницу, занимающуюся проституцией, неуплату налогов и другие мелкие проказничества.
28 октября 1948 года состоялось бракосочетание Чака Берри с Теметте Саггс, а спустя неполных 2 года у них родилась дочь — Дарлин Ингрид. С 1950 года Чак начал подрабатывать музыкой, экспериментируя смешиванием кантри с блюзом.
21 мая 1955 года был записан его первый сингл «Maybellene», который занял в итоге 1 место в категории ритм-энд-блюза в американском хит-параде. Сентябрь этого же года чрезвычайно порадовал Берри — сингл занял 5 строчку в национальном хит-параде Америки! С этого и началась известность Берри, как великого музыканта, которого, увы, уже нет с нами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *