Медитация: влияние на здоровье

Ощущение постоянной усталости, нехватка сил, плохой сон, множество неврозов и психосоматические болезни – все это характерные особенности жителя мегаполиса XXI века.
Если о вышесказанном вы можете сказать; – «Это обо мне», то запишитесь на курсы, где преподаётся йога для начинающих, и это навсегда изменит течение вашей жизни.  Если же йога уже давно вошла в Вашу жизнь и Вы ощущаете потребность поделиться своими знаниями с другими, то Вы можете записаться на курсы инструкторов йоги и после их успешного окончания стать инструктором по йоге.
Йога – это подарок таинственного Востока прагматичному Западному миру, древнейшая традиция, следы которой теряются у истоков цивилизации. В её основе лежит медитация – техника успокоения ума путём прекращения постоянного монолога разума. Проще говоря, во время духовной практики ум перестаёт болтать сам с собой и отдыхает. Отдых этот настолько глубокий, что это не может не сказаться на улучшении самочувствия.

Йога
Да, медитация действительно может поправить здоровье и предотвратить болезни. Это происходит потому, что большинство заболеваний имеют психосоматическую природу или, как говорят, «всё от нервов». А если ум спокоен, то и стресс не нанесёт большого вреда и болезнь не начнётся.
Во время занятий уходят даже старые, хронические болезни, словно растворяясь в сиянии чистого сознания. Уж если ум спокоен, он начинает мыслить более здраво и вскоре организм избавляется от всего, что для него плохо. Вы видели когда-нибудь пьющего или курящего йога? Вероятно, этот вопрос вызвал у вас улыбку, ведь такое даже представить трудно. И действительно, после нескольких занятий йогой бесследно уходят в небытие самые разные зависимости.
Очищенное сознание даёт усиление интеллектуальных способностей, особенно это ощущают люди, занимающиеся умственным трудом и студенты.
Довольный и спокойный ум перестаёт быть агрессивным и нервозным. Вследствие этого значительно улучшаются отношения с окружающими как внутрисемейные, так и в коллективе. Самое приятное, что человек обретает мир в душе, это похоже на второе рождение, когда личность, наконец, нашла себя. Жизнь расцветает невиданными доселе яркими красками, так, будто раньше она была чёрно-белой. Во всём присутствует неуловимая лёгкость и радость.
Медитация – это путь к себе, и идти по нему или нет, решать только вам! Существует 5 видов йоги, описанных в классических трудах: бхакти-йога, хатха-йога, джнана-йога, карма-йога, раджа-йога. Сегодня есть много разнообразных ответвлений от основных течений. Можно выбрать себе любое направление по вкусу и вместе с миллионами других практикующих йогу по всему миру, наслаждаться счастьем полной и осознанной жизни.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *