Как выбрать средство по уходу за интимными местами?

Каждая женщина должна правильно следить за своим здоровьем. Одной из важнейших систем органов в женском организме являются половые органы. Важно следить за питанием, привычками и образом жизни. Но не только внутренняя профилактика помогает защитить организм от заболеваний, но и внешняя. Важно ухаживать за внешними половыми органами с помощью специальных средств.
Во влагалище находится микрофлора. Она состоит из «плохих» и «хороших» бактерий. При здоровом организме «хорошие» бактерии преобладают, поддерживая нормальный кислотно-щелочной баланс. Здоровый баланс обозначается 5.5 единицами pH.
Внешние половые органы важно держать в чистоте и сухости. Стоит использовать именно интимные средства, они поддерживают уровень рН в норме, не вызывают неприятных ощущений и не вызывают раздражений. После каждого мытья тщательно вытирайте интимную зону, ведь влага и тепло благоприятно сказываются на росте количества патогенных бактерий.

средство по уходу за интимными местами

Какие средства использовать?

Специальные средства для интимной гигиены помогают сохранять влагалище в чистоте и предотвращают попаданию инфекции. Интимные средства сохраняют кислотно-щелочной баланс в норме. Если во влагалище преобладает влажная среда, тогда стоит приобрести средство, которое будет поддерживать кислую среду.
Не редко влагалище становится сухим. Это может происходить по таким причинам:

  • Перед менструацией;
  • Перед менопаузой и другие.

В таких случаях нужно использовать средство с нейтральным pH и лучше всего без добавок.
Кроме того средства для интимной гигиены помогают поддерживать приятный запаха.

Виды средств для интимной гигиены

Средства для ухода за внешними половыми органами не ограничиваются лишь кислотностью и добавками. Их существует большое количество, поэтому выбор задержит вас у полок магазина или экрана на долгое время. Существуют такие средства:

  • Гели;
  • Интимное мыло;
  • Пенка или мусс;
  • Влажные салфетки;
  • Крема;
  • Дезодоранты.

Вместо того чтобы использовать простое мыло, pH которого совсем не подходит для ухода за интимной зоной, воспользуйтесь специальным интимным мылом. Влажные салфетки отлично подойдут для путешествий. Если у вас не будет возможности регулярно следить за чистотой, протрите половые органы влажной салфеткой. Крема помогут сохранить влажность, а дезодоранты – приятный запах.

Натуральные добавки, которых не стоит бояться

Ароматизаторы могут негативно повлиять на состояние влагалища, но не все добавки имеют такое действие. Например, натуральные добавки помогут не только поддерживать нормальное состояние интимной зоны, но и может обладать целебными свойствами. Не обходите мимо средства с молочной кислотой. Она поддерживает нормальную микрофлору. Экстракты лечебных растений снимают воспаления, оказывают антисептическое действие и усиливают заживление. Добавка пантенола в средство по уходу за интимной зоной усилит его увлажняющее действие, что отлично подходит для склонной к сухости коже.

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Вера:

    У меня набор небольшой, гель-молочко, люблю без запаха, еще для ежедневного использования покупаю салфетки для интимной гигиены. Понравились итальянские Intomo Sano, они не сушат и подходя для чувствительной кожи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *