Ошибки худеющих или мифы о похудении. Препараты или физика.

YesМногие мечтают о красивом теле, хорошей физической форме и о крепком здоровье. Особенно в наше время, когда кругом идёт сплошная пропаганда спорта, мода на красивые, подтянутые и округлые формы. Здесь нужна стопроцентная мотивация и сила воли. К тому же, чтобы эффект не был временным, нужно поддерживать результаты постоянным и упорным трудом. Успех придёт не только от нагрузок, модных направлений, таких как: тренажерный зал, кросс фит, танцы или йога. Ведь на самом деле, лишь этого мало, большую долю успеха забирает на себя питание. Точнее, правильное питание, а не временные диеты для похудения.

Прежде чем заняться телом и здоровьем, важно понимать, что происходит в вашем организме, причины избыточного веса. Не пренебрегайте советами специалистов, найдите опытного тренера или диетолога. Возможны такие причины, как: генетическая предрасположенность, переедание, малоактивный образ жизни, гормональный дисбаланс, отсутствие каких-либо ферментов, участвующих в пищеварении и просто неправильное питание. Зная причины избыточного веса, вам будет легче добиться желаемого результата самостоятельно или с помощью профессионала. Методик множество, каждому можно составить индивидуальную программу, которая для другого человека не будет эффективна по различным причинам. Но есть ошибки, которые возможно исключить сразу же самостоятельно и не повторить наиболее встречаемые. Так вот, чего делать точно не стоит:

• Голодать

Голодая, вы замедляете метаболизм, нарушая обмен веществ, приводите организм к накоплению жира. Вы вводите организм в стрессовое состояние, при котором жир будет вашим «спасением» на будущее, так как вы истязали его голодом.

• Сидеть на диетах

Диеты дают временный эффект и опять же стресс, жесткие ограничения, после которых организм вернет потерянное, если не больше. Станьте приверженцем правильного питания, это отдельная огромная тема, которую можно изучить, взяв информацию из интернета.

• Отказ или значительное уменьшение потребляемой жидкости

Меньше пьем, меньше отекаем – это научно опровергнутый миф. Неправильно терять массу тела за счет выведения воды.В организме существует водно – солевой баланс, пропорция обязательного поступления и выведения воды и соли. Функция воды не только питать клетки, но и уменьшать отёки, путём выведения лишних солей. Парадокс в том, что чем больше пьем, тем меньше отекаем, таким образом, убираем «лишнюю» соль, которая эту воду и задерживает. Количество необходимого поступления воды рассчитывается по формуле: масса тела, умноженная на 30 мл воды. Таким образом, при весе 70 кг, вам необходимы 2100 мл жидкости в сутки.

dieta-turbo.jpg• Отказ от соли на длительное время

Организму необходимо приблизительно 2 грамма соли ежедневно. Польза соли велика, тем более что, её отсутствие приведет к выведению кальция, нарушится целостность костей, в том числе и зубов. Сюда можно отнести и прием диуретиков. Ошибочно считать эффективным снижение веса путем выведения жидкости. Этот способ ведет к обезвоживанию и является опасным для здоровья.

• Съедать до обеда всё что хочешь

Верно, что съеденная пища в первой половине дня уйдет на обеспечение организма энергией. Но не избыток калорий! Жирная, углеродистая пища (особенно простые углеводы, сахара), принятая в большом количестве, останется на вашем теле, отдалив от ожидаемого результата.

• Голодать после 18:00.

Действительно, ближе к 16:00 необходимо исключить углеводы из рациона, так как энергия нам уже не так нужна, мы накопили её ещё в обед. Приём углеводов вечером ведёт к их накоплению в виде жира. Необходимо просто оставить белковую пищу на вечер и поужинать за три или четыре часа до сна. Тогда это снова не приведет к накоплению жира «на всякий случай».

• Избыток нагрузки, который ведет к переутомлению

Уставший организм, как и голодный, плохо «отдаёт» жир. Это его защитная реакция, а жир — топливо для жизнеобеспечения. Не нужно пробегать марафон из последних сил. Вы только даёте огромную нагрузку сердечно – сосудистой системе. При правильно построенной программе тренировок для вашего возраста и уровня подготовки, достаточно частоты сердечных сокращений от 120-160 ударов в минуту для сжигания жира. И тут, как и в питании, не должно быть крайностей. Подбирайте оптимальную нагрузку конкретно под себя.

Несмотря на огромное количество информации, предлагаемой во Всемирной паутине, своё здоровье лучше доверить опытным специалистам и не проводить опыты на себе. Помните в жизни можно купить многое, но не здоровье.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *