Имплантация зубов преимущества и особенности

Врачи довольно давно задумываются над вопросом о восстановлении потерянных зубов. До второй половины двадцатого века никому не удавалось успешно имплантировать зубы. Чужеродный материал запускал процесс воспаления, после чего новый зуб загнаивался. Индустрия имплантологии шагнула далеко вперед с развитием новейших технологий. Это послужило толчком к созданию интактных материалов, которые и позволяют делать сложнейшие операции на зубах.
Спустя 50 лет с того момента, когда были проведены первые успешные операции по имплантации зубов, данная процедура дошла до идеального уровня. Сейчас в медицине принято считать, что это реальный аналог протезирования. Какие же в нем преимущества?

Имплантация зубов преимущества и особенности
1. Безболезненная поправка практически всех дефектов ряда зубов. Причем это может быть как замена одного зуба, так и всей челюсти.

2. Нет нужды в обточке соседних зубов.

3. Если у пациента полностью отсутствуют зубы, можно применить разные виды протезов.

4. Имплантология помогает предотвратить рассасывание кости, а это значит, что челюсть не успеет атрофироваться.

5. Прием любой пищи не будет вызывать дискомфорт.

6. Сохранение здоровья десен.
Нужно сказать, что важнейшим преимуществом является отличный косметический эффект. Более того, искусственный зуб невозможно отличить от настоящего. Непосредственно перед операцией стоматолог с большим вниманием анализирует все противопоказания, поэтому за результат можно не переживать.

Какие же показания стоит учитывать? Это, как правило, различные включенные дефекты, стопроцентное отсутствие зубов, одиночные и концевые дефекты.

Однако противопоказаний тоже достаточно много, хотя имплантация не оказывает влияние на побочные зубы. В этом случае необходимо знать список заболеваний, при которых нельзя имплантировать зубы.
1. Сердечно — сосудистая недостаточность.

2. Патология иммунной системы.

3. Такие заболевания как алкоголизм, шизофрения, наркомания.

4. ВИЧ, туберкулез.

5. Онкология.
Существуют болезни, которые требуют определенной подготовки перед тем, как имплантировать зубы. Как правило, это лечение различного воспаления полости рта.

Что такое зубной имплант? Это шуруп из титана, который сформирован из безопасного материала, имеющего свойство совместимости с теми или иными тканями организма. Его ввинчивают в кость челюсти. Следующий имплант выполняет функцию фиксатора коронки. Посредством такой технологии происходит полное восстановление зуба (причем как со стороны эстетики, так и со стороны функциональности). Состоит имплантат непосредственно из титанового шурупа и абатмента. Именно на нем и фиксируется коронка.

В настоящее время имплантация зубов может проходить как в одну, так и в две стадии. Технология проведения операции выбирается в соответствии с общим состоянием костной ткани. В том случае, когда ткань уже достаточно сильно рассосалась, используют двух этапную технологию. Все дело в том, что ткань долго интегрируется с имплантом, поэтому операция становится на порядок сложнее.

Одноэтапная методика подразумевает под собой размещение импланта в уже сформированном костном ложе. Непосредственно процесс протезирования начинают уже спустя неделю после операции.
Если речь идет о технологии, проходящей в две стадии, то тут надо понимать, что непосредственно корень импланта помещают в костное ложе, а вот слизистую оболочку ушивают. Как только имплант полностью интегрируется с костью, можно начинать протезирование. Как правило, это происходит спустя две или три недели (нижняя челюсть) и через четыре или шесть месяцев (верхняя челюсть). Бывают случаи, когда без особой подготовки имплант попросту не приживется. Происходит это, если зубы были утрачены достаточно давно. Также важным фактором выступает степень разрушения кости. Чтобы подготовить ткань к предстоящей операции, делают костную пластику челюсти, меняют положение сосудисто-нервного пучка и т.д. Это действительно помогает дать человеку возможность иметь здоровые зубы. Случаи бывают самые разные, однако это в современном мире не играет большой роли, потому как технологии позволяют вытаскивать людей даже из самых сложных ситуаций. Если дефект ряда зубов весомый, то врачи-стоматологи или заменяют каждый зуб, или используют протезирование на имплантах.
Чтобы осуществить такую операцию, создаются специальные опорные импланты. На них фиксируют различные протезы. Разновидностей достаточно много, это могут быть несъемные, съемные и условно — съемные протезы.

Технический прогресс весьма стремителен, а индустрия имплантологии постоянно развивается. С каждым годом список противопоказаний сужается. Например, не так давно были созданы мини импланты, буквально ставшие спасением для тех людей, которые имеют полные съемные протезы. Такая разновидность протезов оказывает сильное воздействие на человека: начиная с дискомфорта и заканчивая ужасными болями при приеме пищи. Более того, такие протезы крайне неудобны в эксплуатации. Каждые шесть месяцев приходится подтачивать протез. Делать это нужно из-за того, что надежная фиксация достигается не сразу. Мини импланты дают человеку возможность забыть обо всех неудобствах. По сути, эти импланты есть не что иное, как тончайшие винтики из титана. На них фиксируется съемный протез. Главными преимуществами являются надежность и долговечность.
Мини-имплантация практически не имеет противопоказаний. Пожилые люди, имеющие тяжелые соматические заболевания, могут воспользоваться такой услугой. Более того, операция проходит быстро, а ценовой уровень совсем невысокий.

От чего же зависит эффективность операции? В первую очередь от медицинского учреждения, в котором она будет проводиться. Большие стоматологические центры с высоко квалифицированным медперсоналом, как правило, предоставляют самые качественные услуги. Стоматологи учитывают все противопоказания, а также проводят специальную подготовку перед началом операции. Опытные стоматологи исключают осложнения, достигая успеха в девяноста восьми процентах случаев.

Источник: https://medissa.art

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *