Стелла Маккартни эксплуатирует людей, которые шьют одежду для ее бренда

photo_2019-09-13_13-42-27

В Британии на этой неделе разгорелся конфликт, в центре которого оказались брендовые вещи от известного дизайнера Стелла Маккартни. Как выяснилось позже, пальто для осенней коллекции Стеллы шьют люди из Венгрии, которые за свою работу получают минимальную заработную плату. 

На фабрики работают не только местные жители Венгрии, но еще и женщины с Западной части Украины. Директор фабрики Имбре Матольчи в своем интервью уверил журналистов, что все работники получают заработную плату выше, чем минимальная, они полностью оснащены необходимыми материалами и условиями труда. Все согласно трудовому кодексу Венгрии. Владелец фабрики заявляет, что Стелла Маккартни их самый ценный и постоянный клиент, ему не хотелось бы потерять ее из-за данного скандала.

А вот рабочие данной фабрики рассказывают совсем другую информацию. Одна швея рассказала, что ей платят всего 170 тысяч форинтов за 176 часов постоянной работы. Этих денег не хватает, чтобы жить полноценно. Максимум человек в Венгрии может купить себе на эти деньги еду и оплатить коммунальные платежи. То есть в ситуации если кто-то заболел или нужна новая одежда, приходится рассчитывать исключительно на помощь друзей и родственников.

Чтобы выполнить план и получить заработную плату более высокую, работнику необходимо пошить 50 заготовок для брендового пальто Стеллы. Однако из-за сложности выполнения именно этой части гардероба, швея успевает выполнить меньше половины плана. Увеличить производительность просто не реально. 

Эксперты занялись этим вопросом и посчитали, что на закупку материалов для пошива пальто, оплаты труда и т.д. компания Стеллы тратит всего 20% от розничной цены вещи. То есть чистая прибыль Маккартни составляет 80%. А это может значить только одно — работников фабрики открыто эксплуатируют.

На прошлой неделе Стелла попала еще в один скандал, связанный с ее линией одежды. Все дело в том, что на официальной странице бренда Стеллы Маккартни в Инстаграм было размещено фото с Меган Маркл, которая была одета в данное пальто.

Казалось бы, что тут криминального? Однако, Меган появилась в пальто на церемонии почтения памяти людей, которые погибли в военных действиях. В посте бренд похвастался тем, что сама герцогиня надела их пальто на такое важное событие.

Пользователи сети раскритиковали Стеллу и сделали акцент на том, что в такой трагичный день неуместно делать рекламу своего бренда за счет известного человека. После шквала критики представители Стеллы решили все таки удалить пост с Инстаграма и сделать вид, что ничего не произошло. Кстати говоря, пальто Меган Маркл было как раз из той коллекции, которая шьется в Венгрии. 

Аватар

anastasiya

с 2010 года журналист, почетный участник ассоциации журналистов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *