Четыре рекорда Гиннеса королевы Елизаветы II: а вы о них знали?

Королева Великобритании, великая Елизавета II, за свою длинную жизнь успела попасть в книгу рекордов Гиннеса, да еще и не один раз!

В апреле 2020 года, королеве Великобритании исполнилось 94 года. Обычно в день ее рождения вся страна отдыхает, это является национальным праздником, однако в этом году королева отменила торжество из-за пандемии. 13 июня состоялся же парад в честь Елизаветы II. Дело в том, что в стране празднуется официальный день рождения монарха во вторую субботу июня (дата всегда разная и не совпадает с днем рождения человека).

Итак, за какие достижения королева смогла попасть в знаменитую книгу?

Первый рекорд. Ее Величество королева является самой состоятельной правительницей в мире, начиная с 2012 года. На тот момент состояние женщины было более 310 миллионов фунтов стерлингов. Ее финансовое положение растет каждый месяц, какова сумма на данный момент пока никто не считал. Однако можно предположить, что сумма увеличилась в несколько раз, ведь она получает проценты от своей недвижимости, предметов искусства, а также украшения.

Второй рекорд. Должность королевы не дает Елизавете II никакой реальной власти, однако в ее подчинении находится аж 116 государств Содружества. На территории этих государств проживает порядка 139 миллионов человек. Именно такое количество стран, которыми управляет королева, дает ей возможность вновь попасть в книгу Гиннеса, ведь она единственная, пусть даже и формально, смогла достичь этого.

Третий рекорд. Елизавета II изображена аж на тридцати пяти монетах различных стран. На данный момент еще никогда не было такого человека, который удосужился бы подобной чести. 

Четвертый рекорд. Оставшаяся победа королевы связана с тем, как долго она находится на престоле. Елизавета II первая в истории среди мужчин и женщин, которая остается на престоле уже 69 лет. Данный рекорд ее Величество установила в 2015 году. До нее рекорд принадлежал королеве Виктории, которая смогла править на протяжении 63 лет.

В 2013 году, когда в Саудовской Аравии умер король Абдаллы Сауда (на момент смерти ему было 90 лет), Елизавета II стала самым старейшим монархом в современном мире.

Будем надеяться, что королева проживет еще долгие годы, и сможет завоевать еще не один рекорд.

Аватар

anastasiya

с 2010 года журналист, почетный участник ассоциации журналистов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *