Лучшие саундтреки к играм

За последние годы поставщики компьютерных игр достигли таких успехов в создании фантастических миров и Вселенных, что индустрию уже хочется выделить в качестве нового вида искусства. И, вместе с реалистичной графикой, тщательно прорисованной анимацией и нелинейными сюжетами, качественная музыка является неотъемлемой частью хорошо проработанных проектов. Звуки, напевы и мелодии, сопровождающие игровой процесс, добавляют атмосферности и позволяют геймеру еще глубже погрузиться в виртуальный мир. Поэтому саундтреки к компьютерным играм, так же как к фильмам и сериалам, находят своего слушателя, в особенности если разработчик ответственно отнесся к этой части работы и потрудился разыскать профессионального композитора для создания музыкального аккомпанемента.

Ниже речь пойдет о пяти знаменитых играх, саундтреки к которым стали хитами своего времени. Наверняка, каждая из них известна вам хотя бы по названию. Если же нет, CasinoTopsOnline рекомендует ознакомиться с представленными в перечне играми поближе, ведь в этом списке – только звезды и легенды игровой индустрии, испытанные и по достоинству оцененные десятками миллионов геймеров.

Assassin’s Creed: Revelations

Первое место нашего листа топ-саундтреков к играм по праву занимает совместное творение композиторов Йеспера Кюда и Лорна Бэлфа. Эта игра 2011 года задала планку для будущих проектов, заставив разработчиков обратить пристальное внимание на музыкальное сопровождение своих проектов.

Начать с того, что полный альбом композиций, используемых в игре, включает 80 треков. Это более 2,5 часов великолепной, эпической музыки. Главная тема, основные партии в которой отданы органу и сопранному голосу, поражает глубиной звучания и красотой исполнения. А звенящие на их фоне тревожные нотки, записанные в быстром ритме современности, делают композицию динамичной и напряженной. Даже если вы не проходили Assassin’s Creed: Revelations, прослушивание саундтреков к этой игре, без сомнения, подарит истинное удовольствие всем ценителям завораживающих напевов и красивого, поставленного вокала.

Far Cry 3

На втором месте также продукт компании Ubisoft Montreal, выпущенный в один год с Assassin’s Creed: Revelations. Очевидно, канадская компания всерьез взялась за проработку музыки к своим играм еще десять лет назад и добилась серьезных успехов. Написание саундтреков на сей раз доверили Брайану Тайлеру – известному композитору в мире американского кинематографа. В итоге в качестве отдельного продукта альбом с 17 композициями общей продолжительностью свыше 1 часа увидел свет в 2012 году и был с большим восторгом встречен поклонниками игры. Современный стиль, близкий к рок-н-роллу, покорил слушателей своей экспрессивностью и выразительностью, а мастерство и талант автора позволили создать мелодии поистине незабываемые.

Sid Meier’s Civilization V

Говоря о лучших игровых саундтреках, невозможно пройти мимо стратегии-шедевра 2010 года от американского разработчика Firaxis. Композиторы Джефф Кнорр и Майкл Курран сделали настоящий подарок для меломанов, написав оригинальные саундтреки к каждой цивилизации. При этом авторы постарались учесть ключевые особенности музыкальных течений каждого времени и народности, выполнив поистине колоссальную работу. Свыше 30 произведений общей длительностью около 3 часов в исполнении симфонического оркестра не оставят равнодушными как поклонников знаменитой стратегии, так и просто ценителей спокойной, близкой к классической музыки.

Mass Effect 3

Начать с того, что для написания саундтреков к заключительной игре из трилогии канадская компания BioWare привлекла пять именитых композиторов. Причем в их числе оказались и голливудские, такие как Кристофер Леннерц и Клинт Мэнселл, написавший главную тему Leaving Earth. В итоге в 2012 году вышел часовой музыкальный альбом, включивший 25 саундтреков. Каждая композиция при этом несет определенную смысловую нагрузку и призвана пробудить у игрока неподдельные эмоции. Признаем, что авторы мелодий блестяще справились с поставленной задачей и создали ряд завораживающих треков, абсолютно различных, но при этом связанных незримым узором общего, заданного с первых минут победоносного тона.

Ведьмак 3

Игра студии CD Projekt RED стоит особняком по всем параметрам, включая музыкальное оформление. Этот масштабный проект настолько превосходит все, когда-либо созданное в сфере компьютерной индустрии, что за прошедшие с момента его выхода 5 лет среди игр в жанре RPG у этого продукта так и не появилось достойного конкурента. Но поговорим о написанной Марцином Пшибыловичем и Миколаем Строинским музыке. Ясно, что, взявшись за подобный проект, композиторы не имели права на ошибку. По счастью, поляки не ударили в грязь лицом, и озвучка игры стала одной из десятка причин ее ошеломительного успеха. Если учитывать композиции не только основной игры, но и двух полномасштабных дополнений, список саундтреков перевалит за семь десятков.

Каждая композиция – это сочетание фольклорных напевов мира Ведьмака, воинственного духа погони таинственных Красных всадников и тревожных мотивов, привнесенных после Сопряжения сфер наводнившими землю чудовищами. Отметим также естественно вплетенный в инструментальный оркестр вокал: разнообразные вокализы сопрано или куплеты хора гармонично разукрашивают мелодии, делая последние еще более живыми и насыщенными.

Заключение

Теперь вы познакомились с компьютерными играми, создатели которых уделили особенно пристальное внимание такой важной составляющей, как музыкальный аккомпанемент. Саундтреки из представленных игр настолько хороши и необычны, что их приятно послушать, даже не будучи знакомым с цельным продуктом. А уж в процессе прохождении игры эти музыкальные композиции буквально окунают геймера в виртуальный мир, позволяя в полной мере прочувствовать эмоции главного героя и проникнуться разворачивающимися на экране событиями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *