Протезирование передних зубов

От внешнего вида передних зубов зависит не только красота улыбки, но и привлекательность всего лица. Поэтому протезирование передних зубов в первую очередь должно быть высокоэстетичным, как можно более естественным. Но не слишком хрупким, т.к. резцы и клыки нужны не только для красоты, но и для откусывания пищи. В сегодняшней статье рассмотрим, каким бывает протезирование «зоны улыбки», а также когда пора отказаться от пломбы и выбрать именно протез.

Показания к протезированию

Восстановить передние зубы пломбой можно, конечно, очень быстро, да и внешний вид реставрации будет эстетичным. Но нужно понимать, что пломбы имеют свойство окрашиваться, проседать – под них проникают микробы, начинается кариес, а разрушение распространяется дальше. Тем более, что пломбу можно поставить, если зуб разрушен менее чем наполовину. Рассмотрим, в каких случаях протезирование – это лучший способ вернуть «зоне улыбки» привлекательность и функциональность:

  • часто возникающий кариес,
  • слабая эмаль,
  • разрушение коронки на 50% и более,
  • скол коронковой части, в т.ч. под корень,
  • полное удаление,
  • небольшое искривление,
  • неудовлетворительный цвет, форма резцов / клыков.

Какой протез может предложить стоматолог

Выбор метода протезирования зависит от нескольких факторов – ожиданий и возможностей пациента, квалификации стоматолога, уровня клиники, наличия хорошей зуботехнической лаборатории. Также важно то, насколько сильно поврежден зуб, сохранился ли он вообще или удален. Далее рассмотрим, какой вариант протезирования лучше выбрать для передних зубов.

Если скололась часть верхушки

Здесь стоматолог-ортопед может предложить следующие варианты, кстати, это будут несъемные протезы:

  • виниры или люминиры: виниры можно поставить на 1-2 зуба, а люминиры на 6-8 сразу,
  • коронка из керамики или диоксида циркония с керамической облицовкой: это самые эстетичные материалы на сегодняшний день, а диоксид циркония самый прочный (однако без облицовки он неестественно белый).

Если зуб сломался под корень

В этом случае подойдет протезирование керамической коронкой. Но предварительно корень (здоровый, неразрушенный) следует укрепить штифтом или культевой вкладкой из диоксида циркония. Вообще, в рассматриваемом случае лучше выбрать именно культевую вкладку, т.к. штифты часто ломаются и выпадают вместе с коронкой. А вкладки лучше распределяют нагрузку, более плотно прилегают к зубным стенкам. Вкладки из металла в «зоне улыбки» редко используют, поскольку они будут просвечивать через тонкую керамику.

Интересно знать! Если же ставить металлокерамическую коронку, то металлическая вкладка не будет просвечивать. Но из-за контакта с металлом по краю самой коронки десна приобретает «синюшный» оттенок. Когда передние зубы все-таки протезируют металлокерамикой, то делают коронки на плечевой массе. Здесь металлический край протеза покрывают слоем керамики для более высокой эстетики, снижения риска аллергии.

Если зуб удален вместе с корнем

В таком случае возможны 2 варианта постоянного протезирования:

  • коронка на импланте: выглядит очень натурально и служит в 2-3 раза дольше обычного моста, а импланты и вовсе служат вечно. Перед имплантацией не нужно обтачивать соседние зубы. Еще одно преимущество – кость вокруг импланта сохраняется, не проседает, т.е. около коронки всегда будет эстетичный десневой край,
  • классический мостовидный протез: популярное решение, но оно требует обточки соседних зубов-опор, удаления их них «нервов». В результате через несколько лет опоры разрушаются – мост выпадает вместе с ними. В процессе ношения снижается край десны, под протез забивается пища.

Есть еще и временное протезирование – например, несъемный адгезивно-мостовидный протез и съемный «протез-бабочка». Их стоимость намного ниже, чем у постоянных протезов. Но слабая фиксация в полости рта, хрупкость и быстрая потеря эстетики не позволяют носить их на постоянной основе.

По материалам сайта zubi-protezi.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *